Бизнес и экономика

Южный газовый коридор опережает график на 30%

 

Реализация проекта Южного газового коридора опережает график на 30-32 процента, сообщает Trend.

 

Об этом сказал в среду журналистам министр энергетики Натиг Алиев.

 

По его словам, к 2035 году увеличится мировое потребление энергоресурсов.

 

“Это способствует также увеличению роли Азербайджана на мировом энергетическом рынке. Наша цель – в ближайшее пятилетие доставить газ в Европу. Реализация проекта Южного газового коридора идет с опережением графика на 30-32 процента. Одновременно успешно ведутся работы по расширению Южнокавказского трубопровода и модернизации Сангачальского терминала”, – подчеркнул Алиев.

 

“Южный газовый коридор” позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть “Южный газовый коридор”.

 

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения “Шах Дениз”, газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

 

Контракт на разработку морского месторождения “Шах Дениз” был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

 

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»