Бизнес и экономика

Бразилия отказалась присоединиться к соглашению ОПЕК+

 

Бразилия отказалась от неформального предложения присоединиться к соглашению ОПЕК+. 

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на главу департамента нефти и газа минэнерго Бразилии Марсиу Феликса. Он отметил, что неформальное предложение присоединиться к соглашению ОПЕК+ Бразилия получила от Саудовской Аравии. 

По его словам, на минувшей неделе с ним связывался министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. В ходе диалога он предложил Бразилии поддержать соглашение ОПЕК+ и ограничить добычу нефти. Феликс отметил, что в Саудовской Аравии обеспокоены ростом добычи нефти в Бразилии. 

«Мы уже объяснили, что Бразилия не может этого сделать», — подчеркнул Феликс.

На сегодняшний день Бразилия производит 2,65 млн баррелей нейти в сутки и к 2027 году может нарастить добычу до 5 млн баррелей в сутки. 

Бразилия отказалась присоединиться к соглашению ОПЕК+

Напомним, страны ОПЕК, а также ряд других государств, добывающих нефть, заключили в конце 2016 года соглашение об ограничении добычи нефти. Они договорились сократить нефтедобычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки. Действие соглашения истекает весной 2018 года. Россия также присоединилась к этому соглашению. В будущем же, отметил президент РФ Владимир Путин, Россия может согласиться на пролонгацию соглашения. Решение об этом будет приниматься в зависимости от ситуации на рынке. 

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»