Бизнес и экономика

Нефть Brent чуть дешевеет, WTI добралась до $54 за баррель

Нефть Brent чуть дешевеет, WTI добралась до $54 за баррель

 

Мировые цены на «черное золото» в ходе торгов утром во вторник демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне выполнения договоренностей о сокращении добычи участниками венских соглашений и данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США.

 

По состоянию на 8:40 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь эталонной марки Brent снизилась на 0,05% до $56,15 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 0,41% до $54 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

 

Позитивное влияние на мировые нефтяные цены продолжает оказывать выполнение соглашения о сокращении добычи «черного золота» нефтедобывающими странами. Согласно докладу ОПЕК, в январе страны картеля уменьшили добычу нефти на 890 тыс. баррелей в день по сравнению с декабрем до 32,139 млн баррелей. При этом страны, бравшие на себя обязательства по сокращению добычи в рамках венских соглашений, суммарно снизили ее на 1,146 млн баррелей из обещанных 1,254 млн.

 

Между тем, на нефтяные цены оказывают давление данные Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США. По итогам недели, завершившейся 17 февраля, показатель вырос на 1,34% до 751 единицы. В годовом выражении число буровых установок в США выросло на 46,1%. Число нефтяных буровых установок за неделю увеличилось на 1% до 597 единиц, газовых — на 2,68% до 153 штук.

 

Однако темпы роста числа буровых установок в США в феврале замедляются. За рабочую неделю, завершившуюся 17 февраля, показатель вырос на 10 штук, неделей ранее — на 12 штук, еще неделей ранее — на 17 штук.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»