Бизнес и экономика

Названа лучшая страна для инвестиций в экологически чистую энергетику

 

Китай, мировой лидер по объемам выбросов вредных веществ, второй год подряд назван самой привлекательной развивающейся страной для инвестиций в технологии экологически чистой энергетики. Об этом передает агентство Bloomberg.

 

Рейтинг инвестиционной привлекательности, составленный в рамках проекта Climatescope, охватывает 55 развивающихся стран. Вторую и третью строчку в нем заняли Бразилия и Чили.

 

“Исследование подтвердило, что центр активности в сфере чистой энергетики неумолимо смещается с “севера” на “юг” – от развитых к развивающимся странам”, – говорится в отчете Climatescope.

 

В 2014 году Китай ввел в эксплуатацию мощности по производству 35 гигаватт (ГВт) энергии из возобновляемых источников – это больше, чем совокупное производство электричества в 49 странах Африки к югу от Сахары, за исключением ЮАР и Нигерии.

 

Кроме того, страна привлекла инвестиции в отрасль на сумму $89 млрд.

 

Остальные 55 государств, рассматриваемых в рамках составления рейтинга, добавили 15,5 ГВт новых генерирующих мощностей, основанных на возобновляемых ресурсах, что на 64% больше, чем в 2013 году.

 

В совокупности по темпам роста подобных мощностей развивающиеся страны вдвое обгоняют государства, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), говорится в отчете.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»