Бизнес и экономика

В России разрабатывают условия вывода турецких компаний из-под санкций

 

Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства, которое позволит попавшим под российские санкции турецким компаниям работать в России при соблюдении определенных условий. Документа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов.

 

Как следует из проекта, решать судьбу каждого конкретного контракта будут чиновники: они составят реестр контрактов-исключений из ранее введенных российских санкций. Судьбу контрактов на поставку товаров будет решать правительственная комиссия по экономическому развитию, а контрактов на оказание услуг — межведомственная комиссия при Минэкономразвития, передает РБК.

 

Попасть в перечень исключений из санкций имеют шансы контракты, для исполнения которых невозможно найти российского поставщика товаров или услуг, а также если такая замена «приведет к несоразмерно высоким затратам». Разрешение получат контракты, затрагивающие интересы безопасности Российской Федерации, а также если «действие контракта затрагивает интересы значительного числа потребителей в Российской Федерации» при невозможности адекватной замены товаров или услуг.

 

В то же время неназванный федеральный чиновник рассказал газете «Коммерсант», что Москва готова смягчить санкции против работающих в стране турецких строительных компаний. По его словам, крупные подрядные компании могут остаться в России при условии, что создадут совместные предприятия с российскими партнерами, которым будет принадлежать не менее 75% плюс одна акция.

 

При этом один из собеседников газеты уточнил, что послабления могут коснуться договоров по строительству объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

 

Санкции против Турции были введены в качестве ответа на сбитый турецким истребителем российский бомбардировщик Су-24. Путин назвал произошедшее «ударом в спину».

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»