Бизнес и экономика

Президент США Обама предсказал рост цен на нефть

 

Президент США Барак Обама уверен, что цены на нефть рано или поздно вырастут. По мнению американского лидера, «черное золото» будет дорожать, так как на сегодня углеводороды являются ограниченным ресурсом и их добыча будет еще более затратным процессом. Об этом он заявил, выступая на саммите лидеров стран Северной Америки в Оттаве.

Вместе с тем, Обама призвал внедрять экологически чистые источники энергии. В частности, он заявил о необходимости использования солнечной энергетики, энергии ветра, гидроэнергетики и биореакторов.

Также на саммите лидеры США, Канады и Мексики договорились о создании партнерских отношений в области сохранения окружающей среды. В рамках такого сотрудничества руководители этих стран намерены к 2025 году повысить долю чистой энергетики на североамериканском континенте до 50% от общего объема выработки.

Стоит сказать, что в декабре прошлого года представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (195 стран и Евросоюз) заключили всеобщее обязательное соглашение по климату.

Документ, который определит после 2020 года объемы выбросов парниковых газов и меры по предотвращению климатических изменений, вступит в силу на тридцатый день после его ратификации 55 сторонами конвенции, на долю которых приходится 55% общих выбросов парниковых газов.

Согласно соглашению, все без исключения страны должны определить свои цели в том, что касается снижения выбросов и технологического перевооружения. Россия намерена подготовить план по ратификации соглашения осенью текущего года.

Следует отметить, что Минэнерго США предсказало, что к следующему году цена на нефть вырастет до 60 долларов за баррель. Причем к концу этого года, по мнению американских экспертов, стоимость «черного золота» достигнет 50 долларов за баррель.

Напомним, что за последних два года цены на нефтяном рынке упали со 115 до 30 долларов. Однако к концу мая за баррель нефти уже отдавали 50 долларов.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»