Бизнес и экономика

Саудовская Аравия готова способствовать стабилизации рынка нефти

Саудовская Аравия готова способствовать стабилизации рынка нефти

 

Правительство Саудовской Аравии заявило сегодня о готовности сотрудничать со странами, входящими и не входящими в ОПЕК, для достижения стабильности нефтяного рынка.

 

«Совет (министров)… подчеркнул роль королевства в (достижении) стабильности нефтяного рынка и его постоянную готовность и деятельность, направленную на сотрудничество со всеми странами, входящими и не входящими в ОПЕК, для поддержания стабильности рынка и цен», – цитирует Reuters заявление кабинета министров Саудовской Аравии.

 

Это сообщение вызвало временный рост цен на нефть, которые затем снова вернулись к снижению. Саудовская Аравия придерживается стратегии сохранения доли мирового рынка путем поддержания объема добычи и снижения цен, особенно для важнейшего для нее рынка Азии.

 

Как отмечает РБК, стоимость Brent начала резко расти после 14:15 мск с отметки в $43,43 за баррель. К 15:10 котировки превысили отметку в $45, достигнув на пике $45,7 за баррель. После этого цены на нефть стали опускаться. По состоянию на 16:27 мск баррель нефти стоил $44,74 за баррель (плюс 0,13% по сравнению с предыдущим закрытием торгов).

 

Между тем, аналитик Barclays Мисвин Махеш усомнился в том, что рост котировок связан с заявлениями саудовских властей. «Они всегда говорили о том, что готовы к сотрудничеству в том случае, если к нему присоединятся не входящие в ОПЕК страны», – прокомментировал эксперт.

 

На прошлой неделе средняя стоимость барреля нефти, проданного участниками ОПЕК, упала ниже $40 впервые с 2009 года. Агентство Bloomberg отмечало, что падение показателя может послужить толчком к пересмотру политики картеля.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»