Авто

В Алматы и Шымкенте бесплатно раздают машины со штрафстоянок

Штрафстоянки Алматы и Шымкента попросили владельцев бесплатно забрать свои автомобили. Почти треть машин там годами ржавеет, попусту занимая место, сообщает телеканал КТК.

 

 

У руководителей государственных парковок в Алматы лопнуло терпение, и они предложили списать такие авто в утиль. А в Шымкенте и вовсе готовы отдавать их владельцам без уплаты штрафов и налогов – лишь бы забрали. Только вот желающих пока не особо много.

 

На алматинских парковках предварительного заключения настоящее столпотворение. Своих хозяев там дожидаются около полутора тысяч авто. Это вполовину больше, чем штрафстоянки могут вместить.

 

Пятая часть машин здесь уже не один год. Для вновь прибывших “арестантов” места просто не остаётся. Штрафстоянка №5 рассчитана на 155 машин, но сейчас своих владельцев здесь дожидаются 240 авто. Большинство давно перестали быть кому-то нужны.

 

В Шымкенте такая же ситуация. Руководство штрафстоянки буквально умоляет забрать ржавеющие авто бесплатно! Правда, только те, которые попали сюда с 2006 по 2010. Это притом, что за содержание машины нужно платить 900 тенге в сутки. За 5 лет сумма получается вполне приличная – более миллиона тенге. Правда, никто на аттракцион невиданной щедрости пока не торопится.

 

“Здесь более 160 машин. Штрафы за их содержание уже стали больше их стоимости. Мы знаем, что они никому не нужны. Поэтому просим владельцев забрать их бесплатно. Мы написали письмо в правоохранительные органы. Они помогут нам отыскать хозяев”, – рассказал Бекжан Жылкелдиев, руководитель штрафной стоянки Шымкента.

 

Найти владельцев часто не может и полиция. Некоторые хозяева машин погибли в авариях. Их родственники от таких авто отказываются, считая их несчастливыми. Есть и те, кто специально “забывает” о машинах, не подлежащих восстановлению. Никак повлиять на таких водителей пока нельзя. Ну а что касается принудительной утилизации – так с ней и вовсе пока одни проблемы.

 

“Мы прорабатывали этот вопрос, но с этим очень большие проблемы. Во-первых, снять с учёта надо эти транспортные средства, во-вторых, у них накопились налоги, эти все проблемы надо на уровне правительства решать”, – заявил Ерлан Алимжанов, руководитель специализированных штрафных стоянок Алматы.

 

Решать вопрос на уровне акимата, а затем и правительства руководители алматинских штрафстоянок собираются уже в ближайшее время. Правда, способы утилизации еще не отработаны, да и сроки назвать пока трудно.

 

Источник: КТК

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»