Бизнес и экономика

В Казахстане падает спрос на новые автомобили

 

В Казахстане падает спрос на новые автомобили, в том числе и отечественной сборки, сообщает канал КТК. По данным телеканала, за последние месяцы спрос снизился уже почти на 40 процентов. Эксперты считают, что это еще не предел.

 

Сами автодилеры признают, что клиентов стало меньше. Снижение продаж они связывают с нестабильностью курсов валют. По данным автодилеров, только за последние месяцы продажи автомобилей снизились в несколько раз. “Пока тенге не отпустили в свободное плавание, из салона ежемесячно отпускали до 20 машин. Теперь всего пять. Еще хуже дела обстоят с машинами отечественной сборки”, – объяснили они.

 

По официальным данным, в этом году в Казахстане было продано 80 тысяч новых автомобилей, что в два раза меньше по сравнению с прошлым годом. Прогнозы экспертов неутешительны, поскольку они считают, что новые автомобили и в следующем году будут дорожать, хотя уже не так стремительно. Эксперты отмечают, что насколько именно вырастут в цене машины будет зависеть от курса доллара, поскольку закупаются автомобили и комплектующие к ним исключительно в иностранной валюте.

 

Как сообщает телеканал, правительство решило спасать отечественный автопром. Так, в республике продолжат льготное кредитование под четыре процента для тех, кто решил приобрести автомобиль казахстанской сборки. Ранее подобная программа уже действовала и завершилась полгода назад. На этот раз власти решили увеличить максимальную сумму займа с пяти($16.3 тысячи) до девяти миллионов тенге($29,4 тысячи). Это, как считают эксперты, позволит увеличить продажи хотя бы отечественных машин.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»