Бизнес и экономика

Эксперт: «Вступление Казахстана в ВТО облегчит доступ к передовым технологиям и капиталам»

 

Генеральный совет Всемирной торговой организации 27 июля на своем заседании в Женеве единогласно утвердил пакет документов по присоединению Казахстана к этой организации. Официально республика станет полноправным участником организации после урегулирования всех формальностей в конце 2015 года. О перспективах членства в ВТО порталу ORTCOM.KZ рассказал эксперт, координатор исследовательской компании GlobalMonitor Валихан Тулешев.

 

«Конечно, с момента вступления в ВТО будет облегчен доступ на рынки передовых технологий и капиталов, для которых мы должны создать абсолютно либеральные и наиболее приемлемые условия в стране», – говорит собеседник ORTCOM.KZ.

 

Валихан Тулешев подчеркивает, от членства в ВТО Казахстан начнет получать выгоду не тогда, когда закончится 7-10 летний переход на стандарты и тарифы ВТО, а тогда, когда удастся глубоко диверсифицировать, обновить нашу экономику научно-технологическими инновациями, сделать ее по-настоящему инновационной, прошедшей все стадии капитализма и совершившей скачок к 5 технологическому укладу.

 

По словам эксперта, это наступит тогда, когда большинство товаров национального внутреннего рынка станут продаваться на других рынках и будет достигнуто впечатляющее положительное сальдо от внешней торговли, которое позволит на постоянной основе реинвестировать в обновление экономики.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»