Южноамериканский союз наций призвал США отменить санкции против Венесуэлы

В субботу на прошедшей в столице Эквадора внеочередной встрече глав МИД стран-членов Южноамериканского союза наций /УНАСУР/ было опубликовано заявление с призывом к американской администрации отменить санкции против Венесуэлы, сообщает ИА Синьхуа.
В заявлении говорится, что УНАСУР выступает против подписанного 9 марта президентом США Бараком Обамой указа о введении «чрезвычайного положения» в отношении Венесуэлы под предлогом того, что внутренняя ситуация в этой южноамериканской стране представляет угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. В заявлении отмечается, что подписанный главой Белого дома документ является вмешательством во внутренние дела Венесуэлы и серьезной угрозой для ее суверенитета.
Участники встречи в заявлении призвали США, руководствуясь принципом уважения суверенитета Венесуэлы, переоценить американо-венесуэльские связи и провести конструктивный диалог с правительством Венесуэлы.
Министры иностранных дел 11 стран-членов УНАСУР и заместитель главы МИД Чили в субботу провели в Кито заседание за закрытыми дверями, чтобы обсудить беспокойную ситуацию в Венесуэле и напряженные отношения между этой южноамериканской страной и США.
Источник: ИА Синьхуа