Бизнес и экономика

Туркменистан ждет инвестиций в освоение нефтегазовых ресурсов

 

Освоение нефтегазовых ресурсов туркменского сектора Каспийского моря, которые оцениваются в 12,1 миллиарда тонн нефти и 6,1 триллиона кубических метров газа, является одним из наиболее приоритетных направлений инвестирования в нефтегазовую отрасль Туркменистана, сообщает Trend.

 

Об этом в своем докладе на международной конференции “Нефть и газ Туркменистана” (OGT-2015) во вторник сказал министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны Мухамметнур Халылов.

 

Туркменский сектор Каспийского моря разделен на 32 лицензионных блока, из них на пяти блоках в настоящее время проводятся работы, а остальные блоки являются предметом прямых не эксклюзивных переговоров для всех заинтересованных сторон.

 

Как отметил Халылов, со стороны крупного бизнеса отмечается активный интерес и готовность к инвестиционному и технологическому сотрудничеству на лицензионных блоках туркменского сектора Каспийского моря, что, по его словам, говорит о доверии к стране как надежному, стабильному и ответственному партнеру.

 

Халылов также отметил, что из более 180 открытых в Туркменистане месторождений углеводородов особенно выделяется месторождение Галкыныш, которое является крупнейшим в мировом масштабе открытием туркменских геологов.

 

Он отметил, что, по данным независимого аудита, запасы месторождения Галкыныш, занимающего по величине запасов второе место в мире, в совокупности с месторождением Яшлар на сегодняшний день оцениваются в 26,2 триллиона кубических метров природного газа, а с учётом запасов вновь открытого месторождения Гаракел, входящего в данный блок месторождений, – до 27,4 триллиона кубических метров.

 

Как отметил в ходе выступления Халылов, Каспийский регион является сосредоточением значительных энергетических ресурсов. При этом, по его словам, само местоположение Каспийского моря, расположенного в центре одного из крупнейших транспортных коридоров между Европой и Азией, определяет его важное стратегическое значение в сфере региональной энергетической безопасности.

 

Министр отметил, что для Туркменистана и остальных прикаспийских государств рассматриваемый регион важен с точки зрения не только ресурсных богатств, но и, прежде всего, создания зоны устойчивого социально-экономического развития.

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»