Бизнес и экономика

Добро пожаловать!

 

В Актобе завершено строительство индустриальной зоны, сообщает Рalata.kz.

 

Индустриальная зона «Актобе» находится в 12 километрах от областного центра и в 65 километрах от казахстанско-российской границы. Строительство инфраструктуры в индустриальной зоне площадью в двести гектаров было начато в июне 2014 года. Общая стоимость объекта 5,5 миллиарда тенге.

 

В прошлом году на строительство наружных и внутренних инженерных сетей было выделено 3 миллиарда тенге. В 2015 году выделено еще 1,9 миллиарда тенге. На эти средства в течение года велись работы по благоустройству территории, прокладке инженерных коммуникаций, строительству автомобильных дорог и подъездных путей и т.д. Была запущена автономная электростанция мощностью в 110 киловатт. 

 

На территории индустриальной зоны будут размещены около 10 крупных и средних заводов и более 30 малых предприятий, созданы тысячи новых рабочих мест.

 

В настоящее время субъекты бизнеса подали 5 заявок на сумму 31,5 миллиарда тенге, из них одобрены заявки ТОО «Улан компаниясы», ТОО «Спецтехника», ТОО «МР Ойл Газ Энерджи Инвестмент LTD».

 

«Земельные участки обеспечены автомобильной дорогой, железнодорожным тупиком. Индустриальная зона находится вдоль автобана «Западная Европа – Западный Китай». Мы максимально открыты для бизнесменов, желающих реализовать здесь свои проекты», – утверждает заместитель председателя социально-предпринимательской корпорации «Актобе» Бахытжан Сансызбайулы.

 

В настоящее время ведется работа по привлечению отечественных и иностранных инвесторов, готовых к реализации современных промышленно-производственных и инновационных комплексов, отвечающих мировым стандартам. Приоритетными направлениями для развития бизнеса станут горная и нефтедобывающая промышленности, а также сфера строительства. Две крупные компании уже заложили фундамент под заводы по выпуску стройматериалов, мостовых кранов и спецтехники.

 

Для потенциальных инвесторов созданы идеальные условия. Предоставляемые земельные участки со временем можно будет выкупить, а подключение к инфраструктуре предлагается бесплатно. 

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»