Бизнес и экономика

С начала года экономика Кыргызстана выросла на 4,8%

 

По итогам 10 месяцев 2015 года ВВП Кыргызстана вырос на 4,8 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 334 млрд 120 млн сомов. Об этом сообщает в среду официальный сайт Национального статистического комитета Кыргызстана. В аналогичном периоде 2014 года рост экономики страны составил 4,4 проц, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Рост ВВП обеспечен в основном за счет сферы услуг – 49 проц., промышленности – 16 проц., сельского хозяйства – 16 проц., строительства – 7 проц.

 

За вышеуказанный период объем промышленной продукции возрос на 8,2 проц, обрабатывающее производство показало рост на 6,8 проц, сельское хозяйство – на 6,3 проц, строительство – 5,7 проц, услуги гостиниц и ресторанов – на 7,5 проц.

 

По данным Нацстаткома, с начала года сохраняются темпы увеличения промышленного производства в добыче металлических руд – в 5,1 раза, производстве нефтепродуктов – в 2 раза, а также драгоценных металлов – на 17,2 проц.

 

“Рост объемов производства валовой продукции сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства по сравнению с январем-октябрем прошлого года обеспечен, в основном, увеличением производства продукции растениеводства на 9,9 проц”, – говорится в сообщении статкомитета.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»