Бизнес и экономика

“Обнаженная” Модильяни: 9 минут торгов и $170 млн

 

В понедельник на аукционе Christie\’s картину итальянского художника-экспрессиониста Амедео Модильяни “Лежащая обнаженная” продали за $170,4 млн, со ссылкой на The New York Times сообщает vestifinance.ru.

Торги завершились через девять минут после начала. Самую высокую цену предложил покупатель из Китая по телефону.

Картины и скульптуры Модильяни высоко ценятся коллекционерами по всему миру. “Лежащая обнаженная” стала вторым по цене произведением искусства, которое удавалось продать на торгах.

“Лежащая обнаженная” входит в серию полотен, созданных Модильяни по заказу его друга – поэта Леопольда Зборовски. Эти работы, на которых запечатлены по большей части обнаженные женщины, стали частью экспозиции выставки, открывшейся почти 100 лет назад в галерее в Париже, и вызвали тогда настоящий скандал. Выставка проработала лишь несколько часов и была закрыта стражами порядка, которые посчитали ее непристойной.

Дороже всех покупатель оценил картину Пабло Пикассо “Алжирские женщины (версия “О”) – $179,4 млн. Работу продали в мае этого года.

Как сообщает Financial Times, картину Модильяни приобрел китайских миллионер Liu Yiqian, который вместе со своей женой основал два самых известных частных музея в Шанхае – Long Museum Pudong и Long Museum West Bund.

Как отмечается в издании, Liu – один из многих китайских миллионеров, которые вышли из народа и которые стремятся окружать себя дорогими вещами – от мебели, изготовленной по частному заказу, до произведений искусства.

Модильяни “Голова”

 

Еще подростком он ушел из школы, чтобы зарабатывать себе на жизнь, продавая сумки. Он работал таксистом в Шанхае, а состояние сколотил на продаже акций на Шанхайской фондовой бирже в 1990-е гг.

Вместе со своей женой он собрал одну из самых ценных частных коллекций произведений искусства. Он коллекционирует картины уже более 20 лет. Его предпочтения – это традиционное китайское искусство, китайское революционное искусство и современное искусство.

По сообщению издания The Times, второй самой дорогой работой Модильяни стала скульптура “Голова” (“Tête”), проданная год назад за $70,7 млн.

Еще одна работа Модильяни, “Портрет Полетты Журден” (“Paulette Jourdain”), была продана за $42 810 000.

Аукцион Masterworks, на котором продавались работы из коллекции Траубмана, принес в целом $377 034 000.

Рой Лихтенштейн “Медсестра”

 

Работа Роя Лихтенштейна “Медсестра”(“Nurse”) была продана за $95 365 000 на том же аукционе, что и “Лежащая обнаженная” Модильяни.

Были выставлены еще три работы Лихтенштейна, две из них были проданы. Его работы, которые выполнены в стиле поп-арт, ранее продавались по цене до $56 млн.

Еще одной дорогой работой, проданной на аукционе, стала скульптура Поля Гогена“Тереза”, которая принесла $30 965 000.

Прогнозируется, что на аукционе Christie’s будут проданы произведения искусства на сумму по меньшей мере $1 млрд в течение этой недели, сообщает Associated Press, и почти половина этой суммы уже была получена. 34 лота, выставленные в понедельник, уже принесли более $491,3 млн, хотя было продано всего 24 лота.

“Наблюдается высокий спрос среди коллекционеров на предметы искусства и высокие оценки этих предметов, – отмечает Брук Хазельтон, президент Americas for Christie\’s. – В настоящий момент это очень широкий и разнообразный рынок, с высоким интересом к живописи, скульптуре и другим работам искусства, стартовая цены которых начинается от $10 тыс.”.

Картину Пикассо “Женщина в кресле” продали за $20 млн.

Полотно голландского художника Виллема де Кунинга “Без названия XXI” ушло с молотка за $25 млн.

“Перекресток Делавер” мастера Фрэнка Стеллы продали за $13,7 млн.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»