Бизнес и экономика

Казахстан будет экспортировать сухой порошок из кобыльего молока в Евросоюз

 

В Карагандинской области запустили коневодческую ферму стоимостью 1 439 163 тыс. тенге (около $5 млн.) для производства сухого порошка из натурального кобыльего молока, сообщают казахстанские сми.

 

Данный проект был создан при поддержке АО «КазАгроФинанс». Он предусматривает создание комплекса коневодческой фермы с целью производства сухого порошка из кобыльего молока сублимационным методом. Ферма расположена в дальнем сельском округе Осакаровского района Карагандинской области.

 

Как сообщили в пресс-службе компании, на сегодняшний день в хозяйстве имеется 1300 голов основного стада. Общая площадь пастбищных угодий составляет 24,5 тысяч гектаров, пахотных земель более 11 тысяч гектар, поливных земель 1,5 гектара. Общая стоимость проекта – 1 439 163 тыс. тенге.

 

Для создания необходимой инфраструктуры были построены здания и сооружения, приобретено технологическое оборудование по производству сухого, техники и биологических активов.

 

Ферма сможет поставлять до 10 тонн порошка в год, который будет использоваться в пищевой, фармацевтической и косметологической промышленности Казахстана, а также экспортироваться в страны Евросоюза.

 

Необходимо отметить, что это современное высокотехнологичное инновационное производство с применением последних мировых разработок в сфере технологий пищевых продуктов, фармацевтики и медицины.

 

Сублимированный сухой порошок из кобыльего молока изготавливается посредством вакуумной сушки на специальной установке. Установка оборудования технологической линии по сублимационной сушке была обеспечена в непосредственной близости от нахождения животных.

 

Обусловлено это технологическими требованиями – с момента доения до начала технологической переработки должно пройти не более 15-20 минут. Как утверждают авторы проекта, это позволяет полностью сохранить все полезные качества свеженадоенного кобыльего молока на продолжительное время.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»