Бизнес и экономика

Шымкентский НПЗ перейдет на выпуск бензина по стандартам Евро-4 и Евро-5 в 2017 году

 

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод проводит полномасштабную модернизацию производственных мощностей. В результате объем выпуска продукции увеличится до шести млн. тонн в год, а весь бензин будет соответствовать экологическим стандартам качества Евро-4 и Евро-5, сообщает ortcom.kz.

 

Несмотря на максимальную загрузку производственных мощностей, в 2010 году спрос на топливо начал превышать предложение. Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в рамках индустриализации была запланирована поэтапная модернизация завода.

Данный проект реализуется в два этапа. На первом планируется освоить выпуск моторного топлива экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5). С этой целью на предприятии реконструируются существующие и строятся новые технологические установки.

 

В рамках второго этапа модернизации объемы выпуска продукции завода будут доведены до шести млн. тонн в год, глубина переработки нефти вырастет до 80%.

 

После завершения второго этапа производство высокооктановых бензинов на заводе возрастет с 735 до 2186 тыс. тонн в год, дизельного топлива – с 1346 до 1946 тыс. тонн в год, авиатоплива – с 280 до 425 тыс. тонн в год.

 

Проект будет полностью реализован к концу 2017 года.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»