Бизнес и экономика

Китайский экспорт снизился в октябре на 3,6%

 

Экспорт Китая в октябре продолжил снижение, наблюдавшееся на протяжении предыдущих трех месяцев, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные таможенной администрации КНР.

 

Экспорт КНР в юанях в октябре упал на 3,6% по сравнению со снижением в 1,1%, зафиксированным в сентябре.

 

В то же время импорт в юанях продолжил падение, наблюдающееся уже 12 месяцев подряд, снизившись на 16% после падения на 17,7% в предыдущем месяце. Положительное сальдо торгового баланса составило 393,2 млрд юаней.

 

«Мы не ожидаем каких-либо серьезных улучшений в этой сфере, потому что прогнозируем довольно слабый рост экономики США даже в следующем году», — заявил Дин Шуан, главный экономист Standard Chartered Plc в Гонконге.

 

Опубликованные в начале ноября данные Министерства торговли США за первые три квартала 2015 года свидетельствовали, что Китай опередил Канаду и стал крупнейшим торговым партнером Штатов — впервые с 1985 года, когда Минторг начал вести подобную статистику. С января по сентябрь включительно объем торговли между США и КНР составил $441,56 млрд, тогда как со своим северным соседом США за первые девять месяцев года наторговали на $438,1 млрд.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»