Финансы

Китай откроет платежный рынок для иностранных компаний

Какие условия выставит КНР для иностранных компаний?

 

Китай готов открыть рынок платежей для иностранных компаний. Фото: sciencemag.org

 

Китай продолжает открывать свои рынки для иностранных инвестиций, предоставляя международным компаниям доступ к рынку платежей. По оценкам Bloomberg, он оценивается примерно в $27 трлн.

 

Как сообщило агентство, Народный банк Китая заявил, что иностранные компании могут начать подачу заявок на получение платежных лицензий, которые предоставят им равные возможности с местными компаниями. Для этого компании должны создать филиалы в Китае и платежную инфраструктуру, включая системы аварийного восстановления данных и хранения информации о китайских клиентах. Любой компании, которая хочет выйти на рынок цифровых платежей в Китае, придется соревноваться с более чем 260 фирмами, получившими лицензии от правительства.

 

Alipay и WeChat Pay в настоящее время являются ведущими участниками платежного рынка в Китае. Оба сервиса имеют миллионы клиентов.

 

Как заявил гонконгский экономист Ирис Панг, внутренний рынок насыщен сильными отечественными игроками, и иностранным компаниям будет довольно сложно занять лидирующую позицию. Единственной конкурентоспособной нишей для иностранных компаний он считает рынок трансграничных платежей.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»