Бизнес и экономика

Какие преступления против детей совершались в РК?

За январь–май текущего года было зарегистрировано 1080 правонарушений в отношении несовершеннолетних, на 7,6% больше, чем годом ранее. В том числе 1008 правонарушений составили преступления, 72 — проступки. Среди преступлений большая часть пришлась на правонарушения средней тяжести: 364 случая. На тяжкие правонарушения пришлось 252 случая, на особо тяжкие — 198 случаев, на правонарушения небольшой тяжести — 194 случая.

Для справки: за первые пять месяцев прошлого года в отношении несовершеннолетних было совершено 1004 правонарушения, на 4,6% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего правонарушений в отношении детей зарегистрировали в Туркестанской области: 100 правонарушений против 101 случая годом ранее.

Заметное количество правонарушений также зарегистрировано в Алматы (89 случаев, плюс 15,6% за год) и Алматинской области (86 случаев, минус 23,2%).

Меньше всего правонарушений в секторе отмечено в Улытауской (15 случаев), Северо-Казахстанской (26 случаев) и Павлодарской (33 случая) областях.

Наибольший рост количества правонарушений в отношении детей зафиксирован в Мангистауской области (сразу на 67,6% за год, до 57 случаев), а наибольшее сокращение — в Павлодарской области (на 29,8%).

Наибольшее количество правонарушений против несовершеннолетних пришлось на уголовные правонарушения против личности: 556 случаев за январь–май текущего года против 559 годом ранее.

Также «популярны» у преступников правонарушения против собственности (205 правонарушений, плюс 9,6% за год) и транспортные уголовные правонарушения (165 правонарушений, плюс 17,9%).

В разрезе статей чаще всего фиксировались такие правонарушения, от которых пострадали дети, как половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (158 случаев) и нарушение правил дорожного движения (также 158 случаев). В отношении детей и подростков, не достигших совершеннолетия, также совершались изнасилования, кражи, насильственные действия сексуального характера, также фиксировались случаи хулиганства и развращения малолетних.

Источник
ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»