Бизнес и экономика

Количество аварийных домов в РК выросло на 8% за год

Более 30% всего жилья в стране было построено до 1970 года.

Обновление жилищного фонда является одной из важнейших задач по улучшению уровня жизни населения. В Казахстане проблемы аварийности и ветхости жилфонда далеки от решения и остро стоят на повестке дня.

Согласно данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, к концу 2022 года в стране насчитывалось почти 2 тыс. аварийных жилых домов — на 8,3% больше по сравнению с предыдущим годом. Проживало в них более 29 тыс. человек.

При этом данные по Алматы, а также по Мангистауской и Жамбылской областям в 2022 году БНС АСПиР РК не отображало, ввиду того, что в этих регионах комиссии по признанию домов аварийными не проводились.

Без учёта вышеупомянутых регионов больше всего аварийных домов было зафиксировано в Атырауской (379 домов) и Акмолинской (202 дома) областях, а также в Астане (195 домов). В пятёрку регионов-антилидеров также вошли Западно-Казахстанская (175 домов) и Абайская (127 домов) области.

Аварийные дома представляют собой серьёзную проблему и опасность. Примечательно, что отдельной статистики по ветхому жилью, которое может серьёзно дополнить данные по аварийному жилью и перейти в это же самое аварийное состояние в ближайшее время, в РК нет.

Однако, если проанализировать возраст жилых зданий, статистика выходит неутешительная. Так, к концу 2022 года 30%, или 746,9 тыс. домов, было построено до 1970 года, т. е. этим домам уже более полувека. Детальная информация в разрезе регионов представлена в таблице ниже.

В таких условиях на первый план выходит вопрос реновации жилья.

Программы реновации жилья сегодня реализуются во многих регионах Казахстана в соответствии с концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года.

Показательным примером является Программа реновации жилищного фонда города Алматы на 2021–2025 годы. Согласно данным программы, в городе насчитывается более 1,4 тыс. двухэтажных домов с истёкшим сроком эксплуатации, построенных в 1930–1975 годах. В таких домах проживает более 60 тыс. горожан. Более половины этих домов расположено в Турксибском, Бостандыкском и Жетысуском районах.

Уполномоченная организация по реализации программы реновации — АО «СПК „Алматы“».

На сегодня благодаря работе АО «СПК „Алматы“» в рамках программы реновации в городе ведётся строительство 17 домов в Ауэзовском, Жетысуском и Турксибском районах, 2 жилых дома (59 квартир общей площадью 2,1 тыс. кв. м) введены в эксплуатацию.

С начала реализации программы реновации переселены 374 семьи. При этом только за 2022-2023 годы переселены 254 собственника ветхого жилья. Кроме того, уполномоченные органы ведут работу над новым, обновлённым проектом Программы реновации жилищного фонда города Алматы на 2023–2030 годы.

Основной целью проведения реновации является решение проблемы ветхого жилья. Благодаря ей жители могут улучшить свои жилищные условия. Всем жителям снесённых домов предоставляют равноценное жильё. Каждый собственник получает в том же районе новую квартиру, равнозначную по площади и количеству комнат.

В целом реновация жилья — это не чьё-то пожелание, а острая необходимость. Старые и изношенные дома, в первую очередь, несут опасность для жизни людей. Учитывая то, что в таких домах проживают несколько тысяч человек, медлить нельзя.

Источник
ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»