Бизнес и экономика

Доходы туристической отрасли Кыргызстана от приёма иностранных туристов выросли за год почти в пять раз

Заметный рост в секторе наблюдается и по сравнению с «докоронакризисными» показателями.

Мы часто пишем о туризме в нашей стране и у соседей в весьма критическом ключе. Недавно произошло интересное событие в этой отрасли: в Кыргызстане Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ КР) задержал президента фонда развития туризма Елену Калашникову и вице-президента организации Александра Валитова.

По данным госкомитета, из республиканского бюджета на развитие фонда выделили 1 млрд сомов, но ГКНБ заявляет о нецелевом использовании денег. Заведено дело по статье 336 «Коррупция» УК КР.

Любопытнее всего в этой истории то, что эксперты отрасли не согласны с такой постановкой вопроса. Так, скажем, Султанбай Айжигитов, депутат Жогорку Кенеш (однопалатного парламента КР), член Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике, отметил, что работа фонда — производственный процесс, рассчитанный на 5 лет. «Ради объективности надо сказать, для того чтобы производственный процесс дал результаты, необходимо, чтобы цикл закончился. Они только начали работать. Как Калашникова выразилась, это не картошку продавать. Мне кажется, надо дать возможность закончить первый производственный цикл, после этого требовать результаты, и по ним давать оценку. Сейчас давать оценку, а тем более возбуждать дело рановато», — уверен депутат.

То же самое подтвердила инициативная экспертная группа КР, создавшая петицию в защиту Клены Калашниковой. Эксперты отметили достижения фонда за год работы:
• Дан старт двум крупным проектам международного значения: международному горнолыжному круглогодичному туристическому кластеру Baуtik Mountain и современному спортивному комплексу Tosor International Sports Complex на Иссык-Куле.
• Для туристов и гостей страны запущен круглосуточный call-центр.
• В Бишкеке и в крупных аэропортах работают туристические центры гостеприимства «Босого», где туристам предоставляют всю необходимую информацию.
• В горных районах открываются новые экологические туристические маршруты и маркируются экотропы по стандартам Всемирной туристической организации.
• Строятся глэмпинги, где туристы могут разместиться с высоким уровнем комфорта в условиях дикой природы.
• Впервые за всю историю независимого Кыргызстана проведена инвентаризация культурно-исторических и природных объектов страны, разработана электронная информационная платформа.
• Проведена инвентаризация 228 курортно-рекреационных объектов государственной и муниципальной форм собственности.

Мы не можем делать экспертных заявлений по туристической отрасли соседнего государства, но можем оценить общие официальные показатели сектора и создать независимую и непредвзятую картину происходящего в этой сфере в КР.

Оценивать будем исключительно показатели 2022-го, так как фонд поддержки развития туризма был создан в форме ОАО со 100%-й долей участия Министерства экономики и коммерции КР 17 марта 2022 года. Конечно, мы согласны, что неполного года мало для объективной оценки, однако и этот год показывает достаточно любопытные результаты.

Поясним: мы будем сравнивать показатели 2022 года как с предыдущим, 2021-м, так и с «докоронакризисным» 2019-м, так как показатели 2021 года могут быть хуже из-за пандемии и локдаунов, и сравнение только с ним недостаточно показательно. Поэтому такое двойное сравнение позволит оценить ситуацию более корректно.

Так, по официальным данным валовая добавленная стоимость в секторе за 2022 год составила 35,4 млрд сомов. Это на 36% больше в деньгах, чем в 2021-м, а также на 12,1% больше, чем в 2019-м. Доля ВДС отрасли от ВВП пока не восстановилась до «докоронакризисных» показателей (5%–5,1%), но заметно превысила уровень 2021 года (3,6%), достигнув 3,9%.

Оборот розничной торговли в сфере туризма КР в 2022 году составил 33,8 млрд сомов — не только на 64,7% больше, чем годом ранее, но и на 46,4% больше, чем в 2019 году.

Что касается рыночных услуг населению в секторе, то объём услуг туристических агентств достиг 2,2 млрд сомов — плюс 65,3% за год и плюс 21,9% к 2019-му; санаторно-курортные услуги составили 1,1 млрд сомов — плюс 54% за год и плюс 54,5% к 2019-му, а услуги по проживанию достигли 4 млрд сомов — сразу в 2,8 раза больше, чем годом ранее, и на 16,9% больше, чем в 2019-м.

Таким образом, пока всё выглядит весьма оптимистично.

Самый показательный, пожалуй, момент — рост экспорта туристических услуг, то есть доходов КР от приёма иностранных граждан, а также изменение импорта туристических услуг, то есть расходов граждан Кыргызстана за границей. Во-первых, эти данные приводятся статистиками КР в долларах США, соответственно, на них меньше влияют девальвационные процессы внутри страны.

А во-вторых, если в сравнении с «коронакризисным» 2021 годом ожидаемо вырос и экспорт (почти в 5 раз), и импорт (в 3,2 раза) услуг в секторе, то вот по сравнению с «докоронакризисным» 2019-м ситуация иная. Так, импорт услуг в минусе на 48,6%, то есть граждане КР израсходовали за границей заметно меньше средств. А вот экспорт услуг в плюсе на 13,6%, то есть приток денег иностранцев в страну увеличился и в сравнении с показателями до пандемии COVID-19.

Всё это вкупе говорит о том, что, несмотря на обвинения профильного фонда в недобросовестности, для туристической отрасли Кыргызстана 2022 год, то есть первый год работы этого фонда, был вполне благоприятным. С учётом приведённых цифр остаётся задуматься, как бы не вышло, что вместо борьбы с коррупцией госорганы КР просто «стреляют себе в ногу», мешая деятельности эффективного института развития, или и вовсе ведутся какие-то некрасивые подковёрные игры.

Мы, со своей стороны, лишь отметим, что было бы сложно сказать, за кого из казахстанских чиновников так же активно могли и захотели бы заступиться специалисты отрасли и депутаты нашей страны.

Источник
energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»