Бизнес и экономика

С ослаблением пандемии всё меньше казахстанцев проводят много времени с детьми

Среди главных семейных ценностей, передаваемых детям, казахстанцы назвали трудолюбие и самоуважение.

На начало текущего года в стране проживало 19,8 млн человек — на 1,4% больше, чем годом ранее. Из них 6,7 млн составляли граждане в возрасте до 18 лет (годовой рост — на 1,8%). В последние несколько лет ежегодный прирост населения составлял 1,3%–1,5%, но к началу 2022 года показатель достиг 3,3%.

Согласно данным социологического исследования Казахстанского института общественного развития (КИОР), проведённого среди казахстанцев, 78,25% респондентов вполне удовлетворены своими семейными отношениями, 17,08% — скорее удовлетворены, 3,67% — не удовлетворены. Эксперты отмечают, что последняя категория респондентов находится в зоне риска разрыва семейных отношений.

Анализ данных в разрезе доходов демонстрирует связь между уровнем материального благополучия и удовлетворённостью семейной жизнью. Так, респонденты, имеющие низкий уровень покупательной способности, чаще отвечают, что не удовлетворены отношениями в семье. 12,5% опрошенных, чьим семьям не хватает средств даже на приобретение продуктов питания, признают неудовлетворённость семейной жизнью. Среди тех, у кого денег хватает на всё, чтобы ни в чём себе не отказывать, этот показатель составляет всего 1,9%.

Также эксперты отмечают, что наблюдается некоторая взаимосвязь между вероисповеданием и удовлетворённостью отношениями в семье. Так, респонденты, относящие себя к верующим, больше удовлетворены семейной жизнью, чем неверующие.

Что касается детей, здесь в плане воспитываемых в них ценностей всё достаточно традиционно. В казахстанских семьях родители, согласно опросу, чаще всего воспитывают в детях трудолюбие: 33,8% в 2022 году, хотя в 2021 году показатель достигал 61%, а в 2020-м — 64,1%. На второй строчке среди ценностей оказалось самоуважение (31,8% семей, против 43% годом ранее и 28,5% в 2020-м). Среди основных ценностей также отмечаются честность и справедливость (31,7% семей), уважение к старшим (25,3%) и уважение ко всем людям (16,6%).

Наименее популярными среди названных ценностей оказались прагматизм, уважение культуры, языков и традиций других народов, а также стремление к независимости и свободе.

Неотъемлемой частью семейной жизни являются семейные традиции. Одна из самых распространённых — совместное празднование дней рождения членов семьи (86,4% респондентов). Также традиционно в семейном кругу отмечаются государственные праздники — Новый год, 8 марта, 9 мая и прочие (58,8%) — и религиозные обряды (34%).

Семейные обеды и ужины проводят 31,8% респондентов, совместное посещение кино, театров и прочих мест — 21,8%. При этом 3,4% казахстанцев не имеют подобных семейных традиций вообще.

Во многих семьях бабушки и дедушки также принимают активное участие в воспитании младшего поколения. Большинство родителей считают, что бабушки и дедушки позитивно влияют на воспитание детей. Так, среди позитивно настроенных респондентов 67,3% считают, что их родители прививают детям традиции и семейные ценности, 58,8% уверены, что при общении с бабушками и дедушками дети учатся заботиться и уважать старших родственников, 46,8% уверяют, что бабушки и дедушки помогают в обучении, 16,8% — что бабушки и дедушки организуют досуг.

При этом среди респондентов 7,3% считают, что бабушки и дедушки сильно балуют детей, 1,8% — что те настраивают детей против отца или матери либо родственников отца или матери, 0,9% — что бабушки и дедушки прививают ценности, которые родители ребенка не разделяют. У 8,3% респондентов бабушки и дедушки особого влияния на их детей не оказывают.

Со спадом пандемии COVID-19 и отменой связанных с ней ограничений родители проводят с детьми всё меньше времени. Так, на вопрос о частоте проведения свободного времени с детьми ответили, что постоянно находятся вместе, лишь 45,5% респондентов, в то время как в 2021 году показатель составлял 50,3%, а в 2020-м — 57,9%.

Собираться вместе каждый день стараются 17,7% респондентов, против 32,7% годом ранее, каждые выходные и праздники проводят время вместе 13,5% (здесь годом ранее показатель был ниже — 8,3%). Ещё 9,8% респондентов проводят время вместе только в праздники, 6,5% — 2-3 раза в неделю. 6% отвечающих отметили, что проводят время с детьми редко, а никогда не проводят свободное время с детьми 0,9% респондентов, против 0,4% годом ранее.

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»