Финансы

В Казахстане ограничат наличные платежи

В Казахстане ограничат наличные платежи

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

В Казахстане ограничат наличные платежи, передает Tengrinews.kz. Законопроект “О платежах и платежных системах” презентовал в Мажилисе Парламента заместитель председателя Национального банка Алпысбай Ахметов.

 

В пояснительной записке идет речь о том, что законопроектом предусматривается установление ограничения на использование наличных денег при осуществлении платежей, а также закрепляются положения, предусматривающие возврат средств по несанкционированным операциям с использованием платежных карточек.

 

“Мы двигаемся по международному стандарту. Уровень применения наличного расчета во всем цивилизованном мире сужается. Это первый факт. Второй факт – в соответствии с законом о противодействии отмыванию доходов и финансовому терроризму тоже принято решение максимально снизить наличные расчеты во всех видах операций между физическими лицами. В-третьих, когда за наличные деньги рассчитывается население, тарифы банков есть. Вот за безналичный расчет карточками комиссия банков не изымается. Поэтому здесь лоббирование в части расширения безналичного расчета ни в коем случае не связано с лоббированием банковских интересов. Это, наоборот, в интересах потребителей финансовых услуг меньше платить банкам”, – заявил Ахметов, отвечая на вопросы депутатов во время презентации.

 

Позже в кулуарах Парламента журналистам он заявил, что запрета на наличные платежи не будет, а ограничение означает мониторинг платежей.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»