Бизнес и экономика

Количество уголовных правонарушений по разжиганию розни в РК увеличилось сразу на 44% за год

По итогам первого квартала текущего года в РК зарегистрировали 23 правонарушения по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» — на 43,8% больше, чем годом ранее.

Для сравнения: за весь 2022 год (январь–декабрь) количество правонарушений в секторе составляло лишь 46 случаев — на 20,7% меньше, чем годом ранее.

Подобные правонарушения в первом квартале текущего года регистрировались только в 12 из 20 регионов РК. Больше всего правонарушений зарегистрировали в Акмолинской и Туркестанской областях, а также в Алматы: по 3 случая в каждом из регионов.

В то же время за все двенадцать месяцев 2022 года правонарушения в сфере разжигания розни фиксировались лишь в 15 из 20 регионов РК. Возглавлял негативный рейтинг Алматы: 8 случаев, против 3 случаев годом ранее. Следом шли Акмолинская область и Шымкент: 6 и 5 случаев соответственно.

С начала года за возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни в РК было осуждено 6 человек, против 3 человек годом ранее. Из них 4 человека на момент вынесения приговора были в возрасте 30–39 лет, по одному человеку — в возрасте 18–20 и 40–49 лет. 5 человек имели среднее образование, один человек — высшее. 5 человек из числа осуждённых были не работающими и не учащимися трудоспособными лицами.

Тем временем президент отметил, что все провокации на межэтнической, языковой и социальной почве государство будет жёстко пресекать в рамках закона, сообщает zakon.kz. В последнее время заметно увеличилось количество разного рода фальсификаций или фейков и деструктивных публикаций.

Источник
ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»