Бизнес и экономика

Цены на семь видов социально значимых продуктов питания за март снизились

За четыре недели первого весеннего месяца (1–28 марта) текущего года цены сразу на семь видов социально значимых продуктов питания снизились. Речь идёт о репчатом луке (минус 2,5% с начала месяца), картофеле (минус 1,1%), моркови (минус 0,1%), а также гречневой крупе (минус 4,1%), сахаре (минус 1,9%), подсолнечном масле (минус 1,2%) и мясе кур (минус 0,4%).

Непосредственно за последнюю неделю месяца (20–28 марта) подешевели картофель (на 0,7%), репчатый лук (на 0,3%), белокочанная капуста (на 0,1%), гречневая крупа (на 1,3%), подсолнечное масло (на 1,1%) и сахар-песок (на 0,8%). Без изменений осталась стоимость таких социально значимых продуктов, как пшеничная мука первого сорта и хлеб из неё, мясо кур, пастеризованное молоко жирностью 2,5%.

Для сравнения: в марте прошлого года картина была совсем иной. Так, за последнюю неделю месяца (точнее, 24–29 марта) картофель успел подорожать сразу на 2,6%, а с начала месяца — уже на 15%, морковь — на 3,9% за наделю и на 14,7% с начала месяца, а репчатый лук — и вовсе на 12,2% за неделю и сразу на 32,2% за месяц. Сахар вырос в цене на 1% за последнюю неделю марта и на серьёзные 35% с начала месяца.

Таким образом текущий март показывает весьма позитивную динамику в сравнении с предыдущим. Меры государства по разбронированию овощей из стабилизационных фондов регионов дают в наступившем межсезонье положительный эффект. Напомним: о запуске товарных интервенций овощей и прочих действиях по стабилизации цен на СЗПТ министр торговли и интеграции Серик Жумангарин объявил ещё в феврале, а ранее — и о поддержке сахарной отрасли. И, судя по прошедшему марту, результаты очевидны.

В целом же цены на СЗПТ за период 1–28 марта 2023 года, то есть за четыре недели, выросли на 0,4%. За последнюю неделю месяца (20–28 марта) показатель практически не изменился (плюс 0,1%). Для сравнения: в марте прошлого года наблюдался рост цен на СЗПТ сразу на 9,1%.

По мегаполисам и областным центрам республики ситуация такова: в двух городах цены за последнюю неделю марта снизились (в Актау и Уральске — на 0,1% за период 20–28 марта), ещё в семи — в Астане, Актобе, Атырау, Костанае, Усть-Каменогорске, Петропавловске и Талдыкоргане — остались без изменений. Примечательно, что среди регионов, где отмечено общее удешевление, находится и Мангистауская область, где ранее ситуация с ростом цен на продукты была негативной.

В частности, к примеру, картофель за неделю подешевел в Актау, Актобе, Атырау, Жезказгане, Кокшетау, Караганде, Конаеве, Костанае и Кызылорде. Цены на репчатый лук снизились в Астане, Жезказгане, Костанае, Кызылорде, Уральске и Туркестане, на капусту — в Астане, Актобе, Жезказгане, Конаеве и Кызылорде.

Более подробно недельный рост цен можно посмотреть здесь, а сами цены на СЗПТ на 28 марта 2023 года — здесь.

Позитивная ситуация со стоимостью СЗПТ повлияла на итоговый рост цен в сегменте продуктов питания в целом: так, удорожание продовольственных товаров в марте составило 1,1%, против 1,5% в феврале и 1,4% в январе текущего года.

В результате общий уровень месячной инфляции в марте составил 0,9% — это самый низкий месячный показатель роста потребительских цен с февраля 2022 года (то есть более чем за год).

Соответственно, темпы годовой инфляции заметно замедлились: до 18,1% в марте текущего года, против 21,3% в феврале и 20,7% в январе этого года.

Заметим: сбылся прогноз премьер-министра Алихана Смаилова, что в марте инфляция в Казахстане начнет снижаться — именно об этом глава правительства говорил ещё в январе текущего года.

Источник
ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»