Бизнес и экономика

Сколько тратят казахстанцы на табачные изделия?

Цены на сигареты выросли на 19% за год.

По итогам февраля текущего года цены на сигареты выросли на 19,3% за год.

Сильнее всего рост цен ощутили жители столицы: сразу на 24,3%. В пятёрке регионов-антилидеров также оказались Восточно-Казахстанская (плюс 22,4%), Акмолинская (плюс 22,3%) и Жамбылская (плюс 22,1%) области и Алматы (плюс 21,3%).

Наименьший рост был зафиксирован в Павлодарской области: на 12,5% за год.

За январь-февраль текущего года в стране произвели 2,3 млрд сигар, сигарет, папирос и прочих подобных изделий из табака или его заменителей — на 3,9% меньше, чем годом ранее.

При этом в целом за январь–декабрь 2022 года производство табачных изделий выросло на 7,9%, до 17,4 млрд изделий.

В четвёртом квартале 2022 года денежные расходы домашних хозяйств на табачные изделия составили в среднем 11,5 тыс. тг — на 9,4% больше, чем годом ранее.

Больше всего на табачные изделия тратили жители Северо-Казахстанской области: 20,5 тыс. тг в квартал на домохозяйство. Одними из «главных курильщиков» можно также назвать жителей Павлодарской (20,3 тыс. тг на домохозяйство в квартал) и Акмолинской (19,3 тыс. тг) областей. Наименьшие затраты были отмечены в Шымкенте (2,6 тыс. тг), Мангистауской (3,2 тыс. тг) и Туркестанской (4,5 тыс. тг) областях.

Заметим: в январе–декабре 2022 года от болезней органов дыхания в стране умерли 13,1 тыс. человек — на 36,9% меньше, чем годом ранее (спад, впрочем, объясняется ослаблением пандемии коронавируса).

Чаще всего смерть от подобных болезней регистрировали в Алматинской области (1,4 тыс. человек), реже всего — в Улытауской области (всего 105 человек, что, однако, частично объясняется статистикой новообразованного региона).

Тем временем эксперты призывают не допустить смерти от «болезни вейперов» в Казахстане, сообщает inbusiness.kz.

По данным Минздрава, больше 30% детей в Казахстане используют вейпы и электронные сигареты. Экспертное сообщество утверждает, что глицериновые смеси вызывают онкологические заболевания, астму, сердечно-сосудистые заболевания.

Источник
energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»