Бизнес и экономика

Смертность в Казахстане снизилась на 26%

Главными «убийцами» всё так же остаются болезни сердечно-сосудистой системы.

Казахстан вернулся к «допандемийному» уровню смертности. По оперативным данным, за январь–декабрь 2022 года в стране скончались 134,7 тыс. человек — сразу на четверть меньше, чем за аналогичный период 2021-го. Общий коэффициент смертности в 2022 году (6,77) опустился даже ниже тех цифр, которые наблюдались в стране до появления COVID-19 (7,19).

Два года пандемии в стране фиксировался избыточный уровень смертности, а показатели резко превышали средние значения прошлых лет. Тогда общая численность умерших резко возросла (в 2020 году — на 21,2%, в 2021-м — на 37% по отношению к 2019 году), но при этом медицинская статистика не относила абсолютно все эти «лишние» смерти только к «ковидным» (скажем, к болезням органов дыхания). Ранее мы писали об этом.

Структура смертности по основным причинам изменилась за 2022 год не принципиально. Главными «убийцами» всё так же считаются болезни системы кровообращения, их доля в общей статистике смертности в прошлом году составила 22,6% (годом ранее — 23,7%). На втором месте рак и прочие новообразования (10,3%). Почти такую же долю в смертности занимают болезни органов дыхания (9,7%).

Данные Бюро национальной статистики АСПиР РК по причинам смертности включают только крупные группы заболеваний по Международной классификации болезней (МКБ-10). В них входят лишь около 60% всех случаев смертей в Казахстане. Причины остальных — а это 40,1%, или 54 тыс. случаев — в официальной статистике не уточнены.

К слову, именно эта закрытая в плане информации группа «других причин» в 2022 году дала самое большое уменьшение численности умерших в абсолютных числах (минус 24,9 тыс. случаев). Это половина всей избыточной смертности страны, ведь общая разница в количестве смертей в 2022-м и 2021 году составила 48,6 тыс.

Численность умерших от болезней сердца и кровеносной системы в 2022 году сократилась почти так же, как и от множества этих «других причин»: минус 30% и минус 31,6% соответственно. Правда, в абсолютных числах число умерших от инфарктов, инсультов и других проблем сердечно-сосудистой системы уменьшилось только на 13 тыс. человек.

Логично после окончания пандемии сокращение показателей смертности от болезней органов дыхания: минус 7,7 тыс. случаев, или 36,9%. По всем остальным категориям численность умерших в прошлом году уменьшилась до показателей 2019 года.

В начале января министр здравоохранения РК Ажар Гиният, отчитываясь на коллегии Минздрава об итогах 2022 года, привела статистику по снижению смертности и отметила: «В прошлом году была проведена комплексная работа по повышению эффективности оказания медпомощи населению. В результате отмечается положительная динамика основных медико-демографических показателей здравоохранения».

Судя по финансовым потокам, которые получили больницы из госбюджета, денег на повышение количества и эффективности медуслуг государство выделило ненамного больше. Рост числа оказанных услуг обязательно отразился бы на финансовых показателях медучреждений. Но этого практически не произошло. Если сравнить общий объём средств, которые государство выплатило медучреждениям страны за услуги в 2022-м и 2021 году, то разница будет весьма небольшой: всего плюс 2,3%. По деньгам это выглядит так: в 2021 году больницы получили от государства за услуги 1,98 трлн тг, а в 2022-м — 2,02 трлн тг. Разница составила 44 млрд тг.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, признавших феномен избыточной смертности в годы пандемии, основной причиной «лишних» смертей являлись проблемы с доступом к профилактике и лечению из-за перегруженности систем здравоохранения.

Источник
energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»