Бизнес и экономика

Количество уголовных правонарушений в сфере пожарной безопасности выросло на 18% за год

Всего за два месяца таких случаев набралось уже почти полсотни.

За январь-февраль текущего года в стране зарегистрировали 47 уголовных правонарушений в сфере пожарной безопасности — на 17,5% больше, чем в январе-феврале прошлого года.

Заметим: за 12 месяцев (январь–декабрь) 2022 года количество правонарушений составляло 54, минус 23,9% за год. На фоне сокращения официальных показателей 2022 год отличался, как все помнят, большим числом пожаров в ряде регионов, причём мы говорим даже не про лесные пожары, а про случаи возгораний в городах, что вызвало серьёзную негативную реакцию казахстанских СМИ и населения.

В текущем году в региональном разрезе больше всего нарушений в секторе зарегистрировали в Северо-Казахстанской области: 6 случаев, против 5 годом ранее.

Среди регионов-антилидеров также оказались Актюбинская область и Астана (по 5 случаев), Шымкент и Жетысуская область (по 4 случая). На эту пятёрку пришлась половина всех правонарушений в соответствующем периоде.

Нарушения были зафиксированы в 17 из 20 регионов страны. Ни одного нарушения требований пожарной безопасности не выявили в Абайской, Костанайской и Улытауской областях.

Что же касается сегмента административных правонарушений в секторе, здесь по итогам января–декабря 2022 года количество нарушений правил пожарной безопасности (помимо техрегламентов) составило сразу 24,4 тыс. (плюс 26,2% за год).

Ещё 1,9 тыс. случаев составили нарушения правил пожарной безопасности на транспорте (рост сразу в 4,5 раза за год), 565 случаев пришлось на несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов, 525 случаев — на нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах.

Случаев повреждения и нарушения правил эксплуатации водохозяйственных сооружений, устройств и противопожарных систем водоснабжения было зафиксировано 372, нарушений при проведении аудита в области пожарной безопасности — 17, также был зарегистрирован 1 случай выпуска и реализации взрывопожароопасной и пожароопасной продукции, не отвечающей требованиям пожарной безопасности.

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»