Бизнес и экономика

В Беларуси транспортный налог отвяжут от техосмотра

 

В Беларуси уплату сбора за допуск автомобилей к движению отвяжут от прохождения техосмотра автомобиля и сделают неналоговом платежом. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Румас.

Как он отметил, граждане страны будут уплачивать сбор через ЕРИП.

Для физлиц срок, в течение которого будет такое право, начинается от одного месяца. Для юрлиц система почти не изменится, подчеркнул премьер.

Как отметил Румас, выявлять тех, кто ездит, не уплатив сбор, будут посредством сопоставления базы данных о платежах ЕРИП с базами фотофиксации и ГАИ. Владельцу автомобиля, который не уплатил сбор, придется сделать это, но уже вдвойне.

Отметим, что новую систему введут не ранее 1 июля 2019 года.

Стоит сказать, что госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении была введена в Беларуси с 2014 года. Целью этого нововведения было финансирование строительства новых и ремонта существующих дорог. 

Известно, что 50% суммы от госпошлины поступают в республиканский бюджет, 50% – в местные бюджеты. Размер госпошлины составляет от 3 базовых величин и зависит от типа и массы транспортного средства.

Заметим, что сбор взимается во время прохождения техосмотра. Это привело к тому, что владельцы машин предпочитают заплатить штраф за его отсутствие, чем сбор, который в разы больше.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»