Бизнес и экономика

Фармацевтическая индустрия Казахстана сократила выпуск лекарств и фармпрепаратов на 18%

Снизилось розничное потребление лекарственных средств, но повысились цены на них.

Производство лекарств и фармацевтических препаратов в Казахстане за прошедший год в стоимостном выражении сократилось на 36,1 млрд тг, или на 18,2%. Если по итогам 2021 года фармкомпании выпустили продукции на 198,7 млрд тг, то в прошлом году — всего на 162,6 млрд тг.

Почти вся разница пришлась на значительное падение показателей производства фармацевтических препаратов (минус 58,4% в стоимостном выражении). Выпуск лекарств за этот период тоже снизился, но не так значительно: всего на 4,5%. Производство прочей продукции в фармацевтической отрасли уменьшилось на 61,1%.

Наиболее заметным событием в отрасли стало прекращение выпуска большого объёма фармпродуктов для борьбы с коронавирусом. В первую очередь это касается вакцины «Спутник V». Её производил Карагандинский фармацевтический комплекс. Именно этот большой госзаказ поставил Карагандинскую область в 2021 году в тройку лидеров по производству лекарств в стоимостном выражении. Общий объём производства в регионе тогда был зафиксирован на уровне 47,6 млрд тг. После завершения выпуска вакцины в 2022 году показатели упали в 2,5 раза, до 19,1 млрд тг. В результате область переместилась на четвёртую строчку в списке регионов-фармпроизводителей.

Основная же тройка лидеров завершила 2022 год с хорошей динамикой. В Шымкенте произвели лекарств на 57,6 млрд тг (плюс 13%), фармпредприятия Алматинской области — на 39,5 млрд тг (плюс 39,2%), в Алматы выпуск в секторе составил 21,7 млрд тг, против 18,7 млрд тг годом ранее (плюс 16,2%).

Кроме того, в прошедшем году отечественными статистиками был отмечен рост объёма импортных поступлений медикаментов. За январь–декабрь 2022 года Казахстан закупил более 26,4 тыс. тонн фармпрепаратов и лекарств на сумму около 1,4 млрд долл. США. Зафиксирован рост как по физическому объёму (плюс 21,8%), так и в стоимостном выражении (плюс 25%).

По информации международной аналитической компании Proxima Research Inretnational, объём потребления лекарств на территории Казахстана по итогам 2022 года сократился на 1,3%: с 626 млн до 618 млн упаковок. Спад произошёл потому, что государство стало закупать меньше медикаментов для медучреждений. Это, в свою очередь, помогло единому оператору закупки лекарств для централизованной системы здравоохранения РК сэкономить более 52 млрд тг. Так, общая сумма госзатрат за 2022 год составила 336 млрд тг — на 13,4% меньше, чем за 2021-й.

А вот в розничных продажах никакой экономии не наблюдалось. Несмотря на то, что объём закупленных населением лекарств по количеству упаковок сократился (хотя и всего на 0,4%), в стоимостном выражении по итогам 2022 года показатель вырос на 9,3%. По мнению экспертов Ассоциации международных фармацевтических производителей в РК, увеличение объёма розничного сегмента рынка в денежном выражении по большей части обусловлено инфляцией.

В целом на лекарства казахстанцы потратили в прошлом году гораздо больше, чем государство: 527 млрд тг. Во второй год пандемии аптеки получили от покупателей 482 млрд тг.

В десятку ведущих поставщиков лекарств для аптечных сетей вошли два казахстанских фармацевтических завода — шымкентский Santo и алматинский Nobel. Первый стал лидером продаж, реализовав за год продукции на 28,7 млрд тг. Nobel расположился на шестой строчке с показателем в 16,4 млрд тг.

Источник
energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»