Бизнес и экономика

В борьбе за клиентов страховые компании запускают акции при оформлении полиса ОГПО

Поступления по страховым премиям по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности (ОГПО) владельцев транспортных средств за январь–декабрь 2022 года достигли 112 млрд тг — на 11,2% больше по сравнению с январём–декабрём 2021-го.

Доля премий по ОГПО составила более половины от всех поступлений по обязательному страхованию: в 2022 году — 57,3%, а годом ранее — 66,1%.

Среди 17 СК, работающих в сфере общего страхования, полисы ОГПО предлагают 15 компаний.

За январь–декабрь 2022 года самый большой объём страховых премий пришёлся на СК «Евразия»: 34,4 млрд тг, рост за год — на 22,5%. В тройку лидеров также вошли СК Jusan Garant (16,8 млрд тг) и СК «Халык» (14,5 млрд тг). На них пришлось 58,6% всех собранных премий по ОГПО.

Условия по страхованию ОГПО одинаковы во всех страховых компаниях и регулируются законом, стоимость страховки отличается лишь в зависимости от таких параметров, к примеру, как регион регистрации автомобиля или возраст и стаж вождения. Поэтому нередко страховые компании для привлечения автовладельцев предлагают подарки, скидки, устраивают акции или розыгрыши при оформлении полиса ОГПО именно в их страховой компании.

Судя по всему, это работает: в данный момент больше всего подарков на выбор к полису ОГПО предлагают именно лидеры по объёму привлеченных премий в секторе.

К примеру, в СК Jusan Garant на выбор предлагают в подарок техпомощь, или 10 литров бензина АИ-92, или участие в еженедельном розыгрыше, где разыгрывают электросамокат, смартфон Samsung Galaxy и комплект шин.

СК «Евразия» предлагает на выбор карту помощи на дороге, или до 20 литров бензина АИ-92, или сертификат на 30 тыс. тг, который можно использовать на автодроме.

СК «Халык» предлагает на выбор до 25 литров бензина АИ-92, или страховку «Автоплюс online», или техпомощь и 10 литров бензина АИ-92, или техосмотр, или до 30% бонусов на карту Halyk Bank.

Бензин при покупке полиса ОГПО также предлагает СК «АСКО», точнее, участие в еженедельном розыгрыше, где можно выиграть 200 литров АИ-92.

Техническую помощь при покупке полиса предлагает СК Basel, а СК «Сентрас Иншуранс» — скидку до 20% на полис ОГПО.

У СК Freedom Finance Insurance можно заработать баллы для участников программы Nomad Club от авиакомпании Air Astana, которые можно использовать для бесплатных перелётов или повышения класса обслуживания.

Источник
ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»