Бизнес и экономика

СМИ: Нефть – главный кандидат для нанесения удара по экономике США

 

Обозреватель Forbes Брэд Макмиллан заявил, что цены на нефть могут подняться сильнее, чем ожидается, что представляет собой серьезный риск для Соединенных Штатов, пишет РИА «Новости». Именно «черное золото», по его мнению, является главным кандидатом на то, чтобы нанести удар по экономике США.

Эксперт обращает внимание на теперешний рост цен на нефть, отмечая, что баланс между предложением и спросом скоро, похоже, вернется на привычный уровень. Как и большинство других аналитиков Макмиллан согласен, что цены нормализуются на отметке $40 – $60, то есть на уровне предельной себестоимости производства барреля нефти, и вероятно, в этом диапазоне они и останутся.

При этом автор статьи подчеркивает, что есть определенные факторы, из-за которых все может пойти не так. Эти факторы, по мнению эксперта, могут привести к тому, что нефтяной рынок Штатов и ряда прочих государств может не успеть приспособиться к увеличивающемуся спросу.

Произойти это, в частности, может в том случае, если производство нефти в Штатах уменьшится быстрее, чем ожидается, либо если страны ОПЕК все же достигнут договоренности или по некоторым другим причинам.

На сегодняшний день производство нефти, по словам аналитика Forbes, превышает спрос лишь на 1 – 2%. В случае, если спрос будет и дальше увеличиваться, а некоторые государства-производители немного сократят производство «черного золота», этот излишек просто исчезнет.

Макмиллан убежден, что в этом случае Штаты лишатся всех «благоприятных условий» для восстановления своей экономики, которое, в настоящее время происходит благодаря дешевой нефти.

Обозреватель издания призывает тех, кто ждет роста цен на «черное золото», «быть осторожными в своих желаниях».

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»