Бизнес и экономика

В Черногории начали выдавать ВНЖ за наличие любой недвижимости в стране

 

С 3 ноября 2015 года иностранцы, которые имеют в Черногории какую-либо недвижимость, смогут получить ВНЖ без привязки к стоимости объекта – соответствующее решение приняли в правительстве страны, передает российское издание «Коммерсант».

 

В перечень объектов недвижимости, дающих право на получение временного вида на жительство в Черногории, включены дома, дачи, виллы, квартиры, кафе, рестораны и офисы. Первый ВНЖ выдается на год с правом продления.

 

Для оформления заявки необходимо предоставить документ, подтверждающий, что объект недвижимости находится в собственности у заявителя, а также черногорскую медицинскую страховку на 40 дней и дольше и выписку из банка о наличии на счете от 3,6 тыс. евро. Выписку может заменить поручительство жителя Черногории или местной компании о покрытии расходов иностранца на время его пребывания (из расчета по 10 евро на день).

 

По неофициальным данным, в собственности у россиян в Черногории находится не менее 30 тыс. объектов недвижимости. До этого ВНЖ предоставлялся только в обмен на инвестиции в экономику страны.

 

Виза для въезда в Черногорию россиянам не нужна, однако находиться на территории страны без визы они могут не дольше месяца.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»