Бизнес и экономика

Олег Дерипаска обвиняет Morgan Stanley в потерях на $25 млн

 

Владелец «Русала» Олег Дерипаска намерен через суд получить от американского холдинга Morgan Stanley компенсацию в размере 25 млн. долларов США.

В исковом заявлении указано, что действия этого холдинга повлекли к потере инвестиций, вложенных в канадскую компанию Magna International, выпускающую автокомпоненты, сообщает агентство Bloomberg. Информация об иске, направленном в Федеральный суд Манхэттена, стала известна от адвоката Дерипаска.

Олег Дерипаска был вынужден в 2008 году расстаться с купленным в 2007 году пакетом канадской компании Magna (20% акций компании на сумму в 1,5 млрд. долларов США). Пакет находился в залоге у банка BNP Paribas, кредитовавшего сделку.

На тот момент «Русские машины» Дерипаска входили в состав «Базэл». Кредит в банке для сделки были взяты у BNP Paribas под залог акций Magna. Но после падения курса акций, Дерипаска вынужден был расстаться с пакетом акций в пользу банков-кредиторов.

В исковом заявлении российский бизнесмен требует компенсации убытков в размере от 15 млн. до 25 млн. долларов США. Как считают адвокаты, компания Morgan Stanley использовала инсайдерскую информацию, что позволило ей получить незаконную прибыль на фондовом рынке.

Следует отметить, что BNP Paribas не является ответчиком по этому делу.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»