Бизнес и экономика

Работаем за еду? Считаем, сколько тратят казахстанские семьи на продукты

Во сколько обходится казахстанцам продуктовая корзина?

Расходы среднестатистической казахстанской семьи на продовольствие за третий квартал 2022 года превысили 411 тыс. тг. При расчётах помесячно выходит, что на питание, алкоголь и сигареты одно домохозяйство тратит в среднем 137 тыс. тг.

Это почти в 2,5 раза меньше, чем, к примеру, расходует на продукты семья Алтая Кульгинова, назначенного в начале декабря на пост заместителя премьер-министра страны. В кулуарах правительства экс-аким столицы признался журналистам zakon.kz, что его семья ежемесячно тратит на продовольствие примерно 300–350 тыс. тг.

Статданные по динамике расходов казахстанских семей на продукты питания и их потребления показывают картину, характерную для стратегии потребительской экономии. Затраты казахстанцев на еду в третьем квартале в сравнении с аналогичным периодом 2021-го, на первый взгляд, выросли незначительно — на 10,3%. На эти цифры повлияла не только продовольственная инфляция, которая, к слову, достигла 24,1% с начала года. Удорожание продуктов на фоне невысокого реального роста заработной платы (плюс 5,8% к третьему кварталу 2021 года) привело к тому, что люди стали экономить на продовольствии и потреблять меньше еды.

Это подтверждают результаты статистических исследований по объёмам потребления продовольствия в Казахстане за последний год. По данным БНС АСПиР РК, в июле–сентябре этого года в сравнении с аналогичным периодом 2021-го казахстанцы стали употреблять на 9% меньше молочных продуктов, на 8% меньше мяса и колбас, на 8,5% меньше фруктов, на 5,3% меньше рыбы и морепродуктов.

Вместе с тем рост затрат прослеживается по всем укрупненным группам продуктов. Так, в процентном соотношении больше всего расходы казахстанских семей выросли на «молочку» (плюс 18,8%), сахар и сладости (плюс 17,7%), яйца (плюс 13,2%).

В рэнкинге регионов по расходам домохозяйств на продовольствие первые два места заняли самые густонаселённые территории — Туркестанская и Алматинская области: 516,6 тыс. и 512,7 тыс. тг соответственно. На третьем месте оказалась Мангистауская область с показателем в 495,2 тыс. тг.

Регионами с самыми низкими квартальными затратами домохозяйств на еду, алкоголь и питание вне дома стали Костанайская (274,5 тыс. тг) и Абайская (310 тыс. тг) области.

Количественный показатель расходов не будет объективен без учёта других факторов, оказывающих влияние на уровень затрат семьи. В связи с неравномерной демографической и экономической нагрузкой на регионы при сравнении расходов казахстанцев из разных областей важно учитывать различный уровень их доходов и количество детей в семьях.

Относительным показателем в данном случае служит доля расходов на продовольствие из общих потребительских трат семьи. В Алматинской и Туркестанской областях эти показатели одни из самых высоких по стране. Южане из этих областей вынуждены тратить на еду, питание вне дома, алкоголь и сигареты две трети семейного бюджета, отведённого на потребление: 63% и 62% соответственно. В пятёрке регионов, где жители отдают большую часть заработка за продукты, оказались Западно-Казахстанская (62%), Жамбылская (61%) и Атырауская (60%) области.

Меньше всего на продовольствие расходуют жители тех регионов и городов, где высокий уровень доходов домохозяйств сочетается с умеренной демографической нагрузкой. К ним относятся Карагандинская область (48%), а также Астана, Костанайская и Северо-Казахстанская области (49% в каждом регионе).

Средний показатель по РК — 55% — кажется низким на фоне расходов жителей южных регионов. Но при сравнении доли расходов казахстанцев на продовольствие с затратами на еду жителей других стран выходит, что Казахстан по этому социальному критерию является аутсайдером.

Согласно результатам исследования РИА «Рейтинг», в рейтинге стран по доле расходов на продукты из 39 государств евразийского континента РК занимает последнее место с показателем 53% (за 2021 год). Лидирует Люксембург, где расходы жителей на эти цели составили всего 8,4%. В топ-10 вошли только европейские страны, удельный вес затрат на продовольствие в них не превысил 13%.

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»