Бизнес и экономика

Обсудим, поспорим, прокомментируем.

 

При  НПП создается дискуссионный клуб «Атамекен», посвященный актуальным вопросам предпринимательства, сообщает Palata.kz.

 

Новая диалоговая площадка, создаваемая при  НПП, позволит наладить постоянный диалог с ведущими экспертами Казахстана, специализирующимися на вопросах социально – экономического развития.

 

В работе клуба, заседание которого будет проводиться не реже одного раза в месяц, примут участие известные специалисты в области экономики, бизнеса, финансовые аналитики, бизнес – тренеры, политологи, а также представители госструктур и НПО. Среди них Айдос Сарым, Марат Шибутов, Андрей Чеботарев, Галым Байтук, Толганай Умбеталиева.

 

Вовлеченность в работу клуба высокопрофессиональных экспертов позволит выработать комплекс рекомендаций и креативных идей по обеспечению эффективного развития казахстанского бизнеса в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

 

В ходе дискуссий будут рассмотрены проблемные вопросы развития предпринимательства в Казахстане, а также разработаны решения по их преодолению. Темы для обсуждения различные: (адмбарьеры, госзакупки, доступность кредитов, бизнес-климат для инвесторов и т.д.)

Первое заседание дискуссионного клуба «Атамекен» состоится 20 мая 2015 года.  На заседании планируется обсудить актуальные вопросы  развития молодежного бизнеса в Казахстане.

 

Как показали итоги мониторингового исследования  по определению социально-экономического самочувствия молодежи Казахстана, проведенного в 14 регионах и городах Астана и Алматы исследовательским институтом «Общественное мнение», молодежи не хватает решительности для занятия предпринимательством, отсутствие первоначального капитала мешает начать свое дело, 45% молодежи готовы заняться бизнесом при наличии первоначальной финансовой помощи.  

 

По мнению респондентов, основными препятствиями для занятия бизнесом является отсутствие способностей и соответствующего образования у молодежи.  

 

Молодые предприниматели, в свою очередь, отмечают основные проблемы: высокая аренда, высокий уровень налогообложения, трудности с получением кредитов. Эти же проблемы плюс административные барьеры  мешают, по их мнению, развитию МСБ в Казахстане.  

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»