Бизнес и экономика

К/Х или ТОО? Быть или не быть?

 

Крестьянские и фермерские хозяйства Костанайской области добиваются изменений в налоговом Кодексе. Они просят Палату предпринимателей посодействовать в отмене новых норм, которые лишают их льгот и мешают выполнять социальные обязательства, сообщает Palata.kz.

 

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения и дополнения в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», которые повлекли ряд трудностей для крестьянских и фермерских хозяйств региона. Они лишились возможности заниматься дополнительными видами деятельности, без перехода на общеустановленный режим налогообложения, говорится в обращении областного филиала «Союза фермеров Казахстана».

 

В частности, приводится пример хозяйства, которое имеет на балансе мельницу, но уже не может покупать сырье для ее бесперебойной работы, пока не перейдет из разряда К/Х в ТОО. Однако в этом случае, помимо временных затрат, хозяйство потеряет существующие льготы в виде освобождения от уплаты подоходного и транспортного налогов и уплаты за эмиссию в окружающую среду.

 

– Если раньше хозяйство оказывало помощь соседнему хозяйству при посевной или уборочной кампании, помогало населению с подвозом питьевой воды, с очисткой дорог, то теперь и этого делать нельзя без перехода на общеустановленный режим, – говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба.- По сути, такая ситуация создает хозяйствам очередные барьеры.

 

Ранее в ходе республиканского съезда Союза фермеров Казахстана заместитель председателя Правления НПП РК Рахим Ошакбаев заявил, что действующая система налогообложения «идеологически правильная, но по форме своей реализации, к сожалению, приводит к перекосам».

Сейчас, по его словам, вся информация из регионов обобщается, а выработанные предложения по внесению изменений в налоговый Кодекс будут направлены в Правительство и Министерство экономики и финансов.

 

Автор: Дмитрий Мачель, Костанай

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»