Бизнес и экономика

Казахстану предстоит принять непростые решения в экономической политике – Fitch

 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB+» и «A-» соответственно, сообщает рейтинговое агентство в понедельник, пишет Trend.

 

Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной валюте подтвержден на уровне «BBB+». Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне «A-», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте – на уровне «F2».

 

В сообщении отмечается, что Казахстан перенес серьезный шок в результате резкого снижения цен на нефть, что усугублялось рецессией в России и более слабым ростом в Китае (которые являются крупнейшими торговыми партнерами Казахстана).

 

«Ответные меры проводимой политики, включая резкую девальвацию курса национальной валюты и ужесточение фискальной и монетарной политики, способствовали сохранению рейтинга на уровне «BBB+»», – сказано в сообщении.

 

По мнению Fitch, цены на нефть, вероятно, останутся на более низком уровне в течение более долгосрочного периода, сказываясь на среднесрочных перспективах роста. Макроэкономическая адаптация к торговым шокам еще продолжается, и предстоит принятие непростых решений в проводимой политике.

 

«Очевидно, что в настоящее время власти более осторожно подходят к налогово-бюджетной политике, исходя из ожиданий, что цены на нефть останутся на более низком уровне в течение более длительного периода, сокращая неприоритетные инфраструктурные проекты и ограничивая зарубежные заимствования», – сказано в сообщении.

 

Fitch полагает, что общий государственный баланс (более широкий показатель, чем госбюджет, включающий чистый приток в Национальный фонд) будет иметь дефицит в 2,9 процента от ВВП в 2015 году (ранее 3,2 процента ВВП) ввиду более высоких доходов после резкой девальвации тенге и мер по сдерживанию расходов. Агентство ожидает, что в 2016 году дефицит бюджета сократится до 0,2 процента ВВП, в основном ввиду допущений о более высоких ценах на нефть в 60 долларов/баррель против консервативных допущений властей в 40 долларов/баррель. Fitch полагает, что бюджет страны снова станет профицитным в 2017 году.

 

Национальный банк Казахстана перешел на плавающий курс тенге, что привело к девальвации на 40 процентов с августа, однако давление на курс сохраняется, и власти продолжают проводить интервенции. Однако, по словам Fitch, реальный эффективный обменный курс к рублю и другим валютам стран СНГ выглядит переоцененным относительно исторических трендов. Fitch ожидает, что негативное давление на курс сохранится. Рост валютных депозитов показывает, что доверие к проводимым внутренним мерам остается ограниченным.

 

Fitch напоминает, что в августе 2015 года Национальный банк Казахстана перешел на инфляционное таргетирование. В сентябре 2015 года была объявлена новая процентная ставка, и в октябре было проведено ее повышение до 16 процентов с 12 процентов в сентябре. Новая процентная ставка была введена для лучшей увязки базовой ставки с текущими ставками на денежном рынке. По словам агентства, эффективность монетарной политики остается слабой в сравнении с сопоставимыми рейтингуемыми эмитентами, и новая процентная ставка вряд ли значительно повлияет на стоимость фондирования у банков.

 

Расходование резервов продолжается, несмотря на резкую девальвацию тенге. Национальный банк использовал валютные резервы на 1,7 миллиарда долларов для защиты курса валюты с 19 августа по 9 октября. До августа валютные интервенции в сумме составили 10 миллиарда долларов, согласно сообщениям прессы с цитированием президента страны, в результате чего общий годовой объем достиг 11,7 миллиарда долларов.

 

По словам Fitch, существенная рыночная интервенция контрастирует с резервами (включая национальный нефтяной фонд), которые сократились лишь на 4,6 миллиарда долларов до 96,1 миллиарда долларов в сентябре 2015 года. Это, вероятно, отражает ряд факторов, включая использование свопов, рост долларовых депозитов в банковской системе, а также умеренные покупки долларов. Несмотря на падение резервов, покрытие импорта остается высоким на уровне более 15 месяцев от текущих платежей в иностранной валюте, что значительно превышает медианный показатель в 5,4 месяца для рейтинговой категории «BBB».

 

Fitch прогнозирует, что рост резко сократится до 1,5 процента в 2015 году и 2,3 процента в 2016 году по сравнению с шестью процентами в 2011-2014 годах и будет ниже медианного уровня в три процента для рейтинговой категории «BBB», отражая более слабый ожидаемый рост как внешнего, так и внутреннего спроса, при этом на последнем сказывается снижение реальных доходов, ухудшение доверия и более медленный рост инвестиций. Правительственный план реформ в сочетании с началом добычи нефти на Кашаганском месторождении в 2017 году будет поддерживать среднесрочный рост. Доходы на душу населения снизились до 9 900 долларов в 2015 году по сравнению с 14 054 в 2013 году, и ожидается их падение до уровня ниже медианы для рейтинговой категории «BBB» в 9 200 долларов к 2016 году.

 

Средний рейтинг устойчивости у казахстанской банковской системы находится на низком уровне «b». Банковская система остается негативным рейтинговым фактором, отражая, что корректировка в ответ на внешний шок в 2008-2009 годах, которая стоила государству 10 процентов ВВП, остается незавершенной.

 

По словам Fitch, ошибки в проводимой политике и/или длительный период низких цен на нефть, что вызовет ослабление суверенного внешнего баланса; возобновление ослабления банковского сектора, что приведет к условным обязательствам для суверенного эмитента; и событие из области политического риска могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию.

 

К позитивному рейтинговому действию вместе или в отдельности могут привести шаги, направленные на укрепление кредитно-денежной и валютной политики; шаги, направленные на снижение уязвимости государственных финансов к резким негативным изменениям цены на нефть в будущем, например, за счет сокращения дефицита ненефтяного бюджета, который в настоящее время оценивается в более чем девять процентов от ВВП; и существенные улучшения в сфере управления и институциональной среды.

 

Рейтинги Казахстана предполагают, что нацеленность на сохранение ответственной фискальной политики сохранится, а средняя цена на нефть марки Brent будет на уровне 60 долларов/баррель в 2016 году и 70 долларов/баррель в 2017 году.

 

Автор: Елена Косолапова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»