Бизнес и экономика

Bloomberg: Ситуация с газом в ЕС ведет к «энергетической бедности» развивающихся стран

Проблемы, связанные с энергетической безопасностью в Европе, ведут к «энергетической бедности» в развивающихся странах, заявил аналитик по энергетике Credit Suisse Group AG Сол Кавоник.

Как передает Bloomberg, аналитик подчеркнул, что «Европа высасывает газ из других стран любой ценой». К настоящему моменту страны Европы закупили достаточно нефти и газа, чтобы пережить ближайший отопительный сезон. Однако беднейшие страны мира из-за возросшего спроса в Европе оказались отрезаны от рынка газа. В результате в этих странах могут быть остановлены заводы, могут происходить более частые и продолжительные перебои в подаче электроэнергии, а социальные волнения могут растянуться на десятилетие, предупреждает агентство.

Ситуация связана с тем, что экспортеры в Катаре и США отдают приоритет заявкам от европейских импортеров, желающих приобрести топливо. В результате такие страны как Пакистан, Бангладеш и Таиланд вынуждены конкурировать за газ с Германией и другими развитыми экономиками.

По словам трейдеров, из-за резкого роста цен некоторые поставщики в Южную Азию отменили давно запланированные поставки в пользу других стран, предлагающих более высокую оплату. Аналитики рынка отмечают, что высокие цены, которые трейдеры могут получить на спотовом рынке, легко компенсируют любые штрафы за уклонение от запланированных поставок, и такая динамика может сохраниться в течение многих лет.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»