Бизнес и экономика

Как будет проходить Черная Пятница 2022 в Казахстане

В 2022 году в Казахстане Черная пятница начнется в полночь 25 ноября. Многие продавцы уже готовятся к этому дню, рекламируя товарные позиции, которые примут участие в распродаже. А покупатели составляют список покупок, которые хотят купить для себя и в качестве подарков близким на Новый год и Рождество. В этой статье мы расскажем, как и где распродажи будут проходить в этом году, а также немного об истории дня глобальных скидок в нашей стране.

С чего все началось?

Изначально казахстанские владельцы бизнеса решили придать всемирному дню распродаж национальный оттенок. Поэтому какое-то время Черная пятница именовалась Кибержума. Но вариант не прижился, в результате специфика проведения стала такой же, как в других странах — торговые точки и онлайн-магазины просто предлагают скидки от 10 до 50-70% на определенные группы товаров, заранее анонсируя и активно рекламируя этот небольшой период. Интересно, что изначально Черная пятница в Казахстане проводилась только в интернет-магазинах — например, на сайте Pandora, где представлены легендарные ювелирные украшения из серебра и золота:

  • браслеты;
  • шармы;
  • серьги;
  • кулоны;
  • кольца.

Позже в мероприятии стали принимать участие и обычные торговые точки. Сегодня же даже некоторые продавцы на рынках поддаются всеобщей тенденции и предлагают во время Черной пятницы скидки на овощи, фрукты и мясо.

Что происходит сегодня?

В 2022 году был создан официальный сайт Черной пятницы, на котором представлен список компаний, планирующих принять участие в грандиозной распродаже. В числе торговых марок есть как европейские и американские, так и азиатские бренды, включая национальные. 

Согласно анонсу, в нынешнем году период скидок на разные группы товаров от 20 до 70% (а в отдельных случаях и 90%) продлится три дня. В распродаже будут участвовать не только товары, но также всевозможные услуги и даже сервисы.

Немного интересной статистики

Согласно опросам, больше 65% казахстанцев уже составили списки будущих покупок и точно знают, где они будут совершать шопинг — в торговых центрах или на сайтах. В среднем на каждого жителя нашей страны в день распродаж приходится по 2 товара. Что касается самых популярных категорий, то в пятерку наиболее востребованных товаров входят:

  1. Бытовая техника — холодильники, стиральные машины, телевизоры, кухонные комбайны, блендеры, микроволновые печи, утюги, фены, кофемашины.
  2. Гаджеты — смартфоны, ноутбуки, смарт-часы, наушники.
  3. Одежда и обувь для взрослых и детей.
  4. Товары для дома — посуда, мебель.
  5. Косметика — шампуни, бальзамы для волос, кремы для лица и тела.

В целом же традиция устраивать глобальную распродажу в ноябре приживается в Казахстане медленно, но уверенно. Возможно, через несколько лет по своему размаху наша Черная пятница практически не будет уступать американской. И все больше компаний будут принимать участие в этом мероприятии, позволяя покупателям сэкономить при приобретении самых разнообразных товаров.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»