Финансы

Швейцарские банки проверяют соблюдение российскими клиентами закона о КИК

 

Швейцарский банк UBS проверяет, насколько его российские клиенты исполняют закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК), в соответствии с которым они должны платить налоги с доходов, получаемых за рубежом. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на заявление одного из банкиров отдела private banking UBS.

 

В частности, сотрудники банка обзванивают клиентов из России и уведомляют о необходимости показать копию уведомления о КИК. А в ближайшее время данное требование будет включено в разряд официальных, так как «с незаконопослушными клиентами они не могут работать», признался один из российских клиентов швейцарского банка.

 

Подобную информацию с начала текущего года получают также российские клиенты швейцарских Credit Suisse и Rothschild Group. О намерении ввести аналогичные требования сообщили несколько других небольших швейцарских банков, пока их имена не раскрываются.

 

С сентября 2015 года в Швейцарии ввели уголовную ответственность за содействие в налоговых преступлениях не только на территории страны, но и по всему миру.

 

При этом избежать закрытия счета физлицо может путем смены налогового резидентства, выбрав вместо России Швейцарию, Мальту или Кипр, где не применяются правила КИК, или просто закрыв КИК, отмечают эксперты.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»