Финансы

Moody’s: банковский сектор остается источником риска для Португалии

 

Слабый банковский сектор Португалии остается источником риска для правительства, несмотря на соглашение с Евросоюзом о рекапитализации крупнейшего банка страны Caixa Geral de Depositos. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на рейтинговое агентство Moody\’s, передает собкор Банки.ру в Брюсселе. 

 

«Банковский сектор будет представлять опасность для государства до тех пор, пока он слабо капитализирован», — заявили в агентстве после того, как обновленный анализ по Португалии, запланированный на 2 сентября, не был опубликован.

 

Рейтинг Португалии по версии Moody\’s — «Ba1» со «стабильным» прогнозом. В агентстве добавляют, что ослабленная португальская экономика и возрастающие долговые риски могут оказать негативное давление на кредитоспособность страны.

 

В августе Европейская комиссия и Португалия договорились о рекапитализации банка Caixa Geral de Depositos, который испытывает серьезные проблемы из-за большой доли «плохих» кредитов.

 

Согласно договоренности, Португалия вольет 2,7 млрд евро в капитал Caixa Geral de Depositos, передаст 500 млн евро акций от другого банка ParCaxia и конвертирует 900 млн евро облигаций в акции. Также банк должен увеличить капитал на 1 млрд евро за счет субординированного долга.

 

В первой половине года банк получил чистый убыток в размере 205 млн евро за счет «плохих» кредитов. Правительство Португалии в июне заказало независимый аудит Caixa Geral de Depositos после заявлений о нарушениях при предоставлении кредитов.

 

Источник: Банки.ру

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»