Бизнес и экономика

Услуги в сфере досуга и спорта подорожали на 9% за год

Непосредственно спортивные занятия для школьников выросли в цене на 6%.

По итогам первого полугодия объём услуг в области спорта, организации отдыха и развлечений составил 254,8 млрд тг — на 69,7% больше в стоимостном и на 58,4% больше в реальном выражении, чем годом ранее.

Без учёта ненаблюдаемого сектора экономики услуги в секторе составили 254,6 млрд тг — на 70,6% больше в стоимостном выражении, чем за аналогичный период прошлого года. В региональном разрезе больше всего услуг в области спорта, организации отдыха и развлечений оказали в Алматы (145,9 млрд тг, годовой рост — в 2,3 раза). В тройку лидеров также вошли Нур-Султан (26,8 млрд тг, плюс 8,3% за год) и Карагандинская область (7,1 млрд тг, плюс 7,3%). Меньше всего таких услуг оказали в Улытауской (на 1,4 млрд тг), Абайской (на 1,9 млрд тг) и Костанайской (2,9 млрд тг) областях.

Непосредственно в области спорта объём услуг составил 76,8 млрд тг — 36,1% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. В том числе услуги, оказанные за счёт населения, составили 16,7 млрд тг, или 21,8% от всего объёма.

Услуги в области организации отдыха и развлечений достигли 177,9 млрд тг — на 91,6% больше, чем годом ранее. За счёт населения было оказано 74% от объёма услуг в секторе.

Объём услуг, оказанных в сельской местности, в области спорта составил лишь 4 млрд тг, в области отдыха и развлечений — 21,6 млрд тг.

Расходы местных бюджетов на культуру, спорт, туризм и информационное пространство по итогам первого полугодия достигли 214,8 млрд тг, годовой рост — на 39,6%.

В региональном разрезе наибольший объём расходов местного бюджета в секторе был зафиксирован в Туркестанской области: 27,1 млрд тг, годовой рост — на 56%. В тройке лидеров также оказались Алматинская (20,5 млрд тг, рост в 2 раза) и Карагандинская (18,4 млрд тг, плюс 29,5%) области. Наименьшие показатели наблюдались в Мангистауской области: всего 6,4 млрд тг, что, впрочем, на 25,6% больше, чем годом ранее.

Тем временем в Южной столице уже несколько месяцев не утихает общественное негодование по поводу прекращения подушевого финансирования программы спорта и творчества для детей, сообщает Вечерний Алматы. Возмущённые родители продолжают запускать петиции с требованием вернуть их детям возможность бесплатно заниматься в кружках и секциях по интересам.

В свою очередь, серьёзные нарушения в реализации программы Artsport выявила прокуратура ВКО, передаёт Tengrinews.kz.

Заметим: в Алматы расходы местного бюджета на культуру, спорт, туризм и информационное пространство выросли на 53,9% за год, до 18 млрд тг, в Восточно-Казахстанской области — на 13,9%, до 13 млрд тг.

По итогам августа текущего года цены на услуги в области отдыха и спортивных мероприятий выросли на 9,4% за год. В том числе занятия по обучению музыке подорожали на 5,7%, услуги бассейнов (абонемент) — на 11,3%, услуги тренажёрных залов (абонемент) — на 9,7%, занятия в спортивных секциях для детей школьного возраста — на 5,9%, услуги детских аттракционов — на 14,4%.

В региональном разрезе наибольший годовой рост цен был зафиксирован в Атырауской области: на 27,5%. В тройку антилидеров также попали Алматинская (на 22,6%) и Западно-Казахстанская (на 21%) области. Наименьший годовой рост наблюдался в Актюбинской области: на 1,7%.

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»