Финансы

Глава ЦБ Франции призвал к созданию трансграничных банков еврозоны

 

Глава Центробанка Франции Франсуа Виллерой де Гало призвал к созданию трансграничных банков еврозоны, как только национальные кредиторы доработают и внедрят новые регуляторные правила и требования к капиталу. 

 

Такие трансграничные слияния улучшат циркуляцию сбережений для инвестиции в компании по всей зоне евро, цитирует его слова издание MarketWatch. 

 

«Когда вы сравните европейский банковский рынок с американским банковском рынком, то станет ясно, что нам нужны более крупные трансграничные институты», – сказал де Гало, который также является членом управляющего совета Европейского центрального банка. 

 

Базельский комитет, состоящий из регуляторов почти 30 стран, находится в завершающей стадии разработки рекомендаций о том, сколько капитала должен держать банк, чтобы оставаться платежеспособным.

 

Банкиры говорят, что нормативная неопределенность по поводу того, сколько банкам нужно капитала в будущем, чтобы покрыть свои риски, является основным препятствием на пути консолидации фрагментированного европейского банковского сектора.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»