Бизнес и экономика

Россияне начали перевозить автомобили из Казахстана

В Приволжском федеральном округе ввоз казахских машин вырос в 22 раза в сравнении год к году. Как сообщает KazanFirst, это происходит на фоне дефицита в РФ иностранных автомобилей из-за прекращения поставок.

По информации издания, многие автомобилисты начали перевозить транспортные средства из Казахстана, с которым действует безвизовый режим. Кроме того, цены там ниже российских.

По словам и. о. начальника службы организации таможенного контроля Приволжского таможенного управления Александра Преорчука, товары, произведенные в странах ЕАЭС, могут спокойно перемещаться между странами-участниками, без таможенного декларирования и уплаты пошлин. «Но необходимо учитывать, что на территории Казахстана могут быть, в частности, транспортные средства, завезенные туда из других стран и которые не имеют статуса товара ЕАЭС. Они имеют статус иностранного товара», — сообщил он.

«Республика Казахстан берет на себя обязательства, суть которых в том, что такие транспортные средства могут эксплуатироваться только на ее территории. Ввозить такие товары в соседние страны могут лишь лица, проживающие в республике. Ввоз таких машин в Россию запрещен», — предупредил Преорчук.

Он отметил, что россиянам, которые хотят приобрести дешевую машину в соседней республике, необходимо будет проверить, как ее оформляли и по каким ставкам. Для легализации потребуется получить статус товара ЕАЭС. В противном случае могут возникнуть проблемы с ПТС. Это не относится к тем автомобилям, которые были произведены на территории стран Таможенного союза.

Преорчук отдельно упомянул проблему с ввозом электромобилей. В связи с решением совета ЕАЭС в Казахстане и некоторых других республиках транспорт с электродвигателем освобожден от уплаты ввозной таможенной пошлины, однако передача прав на владение жителю РФ недопустимо.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»