Бизнес и экономика

Общенациональный конкурс инноваций стартует в Казахстане

 

В ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Жуматай Салимов сообщил о старте национального конкурса инноваций.

 

Конкурс проводится по пяти номинациям: «Лучший инновационный проект среди школьников», «Лучший молодой ученый», «Лучшее рационализаторское решение года», «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии», а также номинация для журналистов, в рамках которой будут определены авторы лучших материалов, сюжетов и радиопередач. Заявки на участие принимаются на сайте АО «НАТР» (natd.gov.kz) до 25 октября 2015 года. Финал конкурса состоится 11 декабря в Астане.

 

«В этом году мы впервые будем отбирать лучшие детские инновационные проекты. Также, при поддержке Британского совета мы определим лучшего молодого ученого, который будет представлять нашу страну на гранд-финале конкурса «FameLab» в Лондоне. К нашим инициативам присоединились коллеги из Министерства образования и науки, а также компании «ЭксонМобил Казахстан Инк» и «Samsung». Мы надеемся, что конкурс позволит открыть новые имена и интересные разработки, выявить перспективные инновационные проекты», – отметил Жуматай Салимов.

 

В свою очередь, менеджер Партнерской программы «Ньютон – Аль-Фараби» (British Council в Казахстане) Канат Абашов добавил: «Мы очень рады приходу «FameLab» в Казахстан – так же, как и запуску нашего конкурса для школьников, который является частью казахстанко-британской партнерской программы сотрудничества».

 

По мнению спикера, оба мероприятия позволят казахстанцам изучить опыт Великобритании в сфере привлечения молодежи к работе в сфере точных и естественных наук. Это и является залогом развития будущего научного и инновационного потенциала Казахстана, считают в «Ньютон – Аль-Фараби».

 

В номинации «Лучший инновационный проект среди школьников» могут принять участие учащиеся 5-11 классов средних школ и студенты 1 и 2 курсов колледжей Казахстана. Победители поедут на ознакомительно-образовательную поездку в Великобританию. В рамках тура дети посетят Лондонский музей, Обсерваторию Рояла Гринвича, Научный фестиваль Кембриджа, Детский научный лагерь FireTech и др.

Победитель в номинации «Лучший молодой ученый» получает главный приз 7 500 000 тенге. Призеры конкурса (2 и 3 место) получат 2 500 000 и 1 500 000 тенге соответственно. Также участники, занявшие первые 3 места, поедут на «EducationTour» в Великобританию.

Основная цель номинации «Лучшее рационализаторское решение года» – пропаганда и поддержка рационализаторского движения, стимулирование творческого потенциала рационализаторов в решении задач и эффективного производства на различных предприятиях Казахстана. Призовой фонд составит 5 000 000 тенге: 1 место – 2 500 000 тенге; 2 место – 1 500 000 тенге; 3 место – 1 000 000 тенге.

 

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»