Бизнес и экономика

В Казахстане с начала года объем добычи нефти составил 26,2 млн тонн – Минэнерго

 

Объем добычи нефти в республике за первые 4 месяца (январь-апрель) 2016 года составил 26,2 млн тонн, сообщил на отчетной встрече с населением министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

 

«За первые четыре месяца этого года объем добычи нефти составил 26,2 млн тонн. Мы идем с опережением текущего плана на 4%. Увеличение цены на нефть позволит компаниям провести дополнительные объемы бурения и перевыполнить план этого года», – сказал К.Бозумбаев.

 

Вместе с тем, заметил министр, согласно прогнозам международных экспертов, «равновесие мировых цен сложится только в 2017 – 2018 годах на 60 – 65 долл за баррель».

 

«Мы же ожидаем стабилизацию уровня добычи с 2017 года с последующим увеличением. Основной прирост добычи нефти будет осуществляться компаниями «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролеум», а также нового месторождения «Кашаган», – сообщил глава Миниэнерго.

 

Он также проинформировал, что по итогам 2015 года объем добычи нефти и конденсата в РК достиг 79,5 млн тонн.

 

К.Бозумбаев отметил, что с учетом мировой цены на нефть в пределах 30 долларов за баррель до конца нынешнего года объем добычи нефти запланирован на уроне 74 млн тонн.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»