Бизнес и экономика

Половина артистов в Алматы скрывает свои доходы от налоговиков (видео)

 

Зал Департамента госдоходов практически пуст, хотя сюда должны были прийти 200 представителей шоу-бизнеса. В городе около 1200 актеров, певцов и ведущих, зарегистрировавших свое индивидуальное предприятие. Из них лишь 650 платят налоги. Далека от прозрачности прибыль казахстанских звезд от корпоративов, юбилеев и свадеб. В 2014 году на проверки проводимых артистами мероприятий был наложен мораторий, но с начала этого года налоговики усилили надзор, передает телеканал “Алматы”.
“Для таких массовых мероприятий, как тои, у нас существует такой вид налогового контроля, как хронометражное обследование. То есть инспектор находится на мероприятии и отслеживает полученные доходы и расходы предпринимателя”, – объяснил руководитель Управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов г. Алматы Даурен Нургожаев.
Иными словами, ведется учет мест заказных банкетов с последующими проверками. Многие артисты при сдаче налоговой отчетности указывают сумму — миллион тенге в год. В среднем это 15 тысяч в неделю, что никак не умещается в рамки отечественного той-бизнеса.
“Поскольку сегодня этим заинтересовались госорганы, значит, рано или поздно и в нашей среде наведут порядок. И представители шоу-бизнеса, представители нашего цеха поймут, что это необходимо”, – сообщил композитор Арман Дуйсенов.
По словам некоторых казахстанских звезд, регистрация предприятия и ведение отчетности на доходах особо не отражается, разве что добавляет чувство уверенности. Участник группы «Дервиши» Раим Хамраев открыл ИП более 15 лет назад.
“Есть кассовый аппарат, пробиваем чеки. Конечно, с ведением документации сложновато, но все равно ведем. У нас ИП-упрощенка, бухгалтера нет, я сам все это делаю”, – сказал Раим Хамраев.
Стоит отметить, что по итогам прошлого года за счет работников сферы искусства и развлечений городской бюджет пополнился на 50 миллионов тенге. Скрытые от фискалов доходы будут выяснены по итогам анализа налоговой отчетности.
Источник: телеканал “Алматы”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»