Франция перестала быть мировым лидером по производству вина
![](https://etoday.kz/wp-content/uploads/http://informing.ru/uploads/posts/2015-10/thumbs/1446042351_bottles-in-straw.jpg)
По предварительным данным, представленным международной организацией по виноградарству и виноделию, в нынешнем году лидером по производству вина становится Италия.
Сообщается, что в этом году Италия увеличила количество производства вина до 48,9 млн гектолитров, то есть на 10%. В то же время Франция произвела в этом году 47,4 млн гектолитров.
Замыкает тройку лидеров с результатом 36,6 млн гектолитров Испания, которая снизила объемы производства вина на 4%. Далее следуют США (22,1 млн гектолитров), Аргентина (13,3 миллиона гектолитров) и Чили (12,8 миллиона гектолитров).
По предварительны подсчетам, в общей сложности во всем мире в 2015 году было произведено 270,7-280,7 миллиона гектолитров вина.
Отметим, что Россия и Китай пока не предоставили свою статистику по производству вина в этом году.
Источник: informing.ru